Сад и огород

Как наиболее эффективно использовать земельный участок 16 соток и две теплицы из поликарбоната для получения прибыли?

Наткнулась на совет по выращиванию зелени в теплице. Может еще какие идеи? Наиболее эффективно - значит что засадить картошкой или помидорой - не совсем то. Им цена в сезон копейки. Клубника еще наверное. А еще какие мысли?
Машуля )))))
Смотря где вы живете, и что будет более востребовано. А вообще - рассада помидор, перцев, баклажан, огурцы в стаканчиках, сельдерей в стаканчиках, продается рассада - высаживаете себе овощи, которыми можно торговать довольно долго. Зелень, укроп, салат. Все что можно в теплице вырастить раньше чем на огороде. А в ОГ - малина всегда раскупается, и выгоднее чем клубника. Хорошо земляника, которая с мая до морозов дает урожай. , смородина. Цветы - все многолетники, особенно хризантемы шаровидные. Так же рассада петунии, лобелии, и других как однолетников так и многолетников. Идете на базар, смотрите что продается, и делаете выводы. Правда на это у вас времени нет, надо уже думать, что посеете в теплице. Добавлю, на рассаду хорошо огурцы, потом высадить в ОГ, так раньше будут.
Анастасия Семусева
Лучший ответ
картошка ранняя, садиш в 15-23 февраля и в конце апреля молодая картоха по бешаным ценам.
зелень, сеиш сейчас, весной с марта тоже отличный подъём, до июня.
огурцы всегда кроме, но не с ноября по март.
виноград, первый урожай можно получить в июне. но это очень трудно и малоэфективно.
Ширин Ахророва
Все зависит от климатических условий. Помидорчик, Вы правы, если не под пленкой, не успеете по хорошей цене. С зеленью Вам дали очень верную рекомендацию, но все равно придется ставить дуги и накрывать, она дорогая с ноября по май.
Выращивать можно и последовательно чередуя культуру за культурой, а можно перейти на цветы...нигде высокой прибыли нет, будьте к этому готовы. Мы влезли в ВТО и в этом году даже греческие мандарины по 35 руб "гасят" прибыль абхазским.

Я могу Вам дать точный расклад только по томатам. Успевают на цену 70-100 рублей только те, что под пленкой, меньше 1000 штук сажать на продажу бессмысленно, так как с куста в эту цену попадает первый килограмм, далее полтора или два снимете уже по низкой цене...и САМОЕ ГЛАВНОЕ- кто будет реализовать? Если начнете сдавать оптом...даж объсянять не хочется как Вас "кунять" будут испанскими, за копейки реализаторами скупаемыми...С огурцом - та же песня...

Мой совет, если юг, то под дуги последовательно сначала зелень( листовая петрушка, базилик) затем редис. В теплицах чередовать томаты с огурцом для себя. И если бы это были мои сотки...=)...я бы разбила виноградник, а уже в метровые промежутки между виноградом, пока он поднимется и начнет плодоносить, ставила бы дуги...
А! да, вот еще народ на чесноке не плохо зарабатывал...и в этом году тоже, так как у садоводов он весь почему-то пропал...
Павел Сех
Весной рассада в теплицах и в грядках под пленкой, потом огурцы в теплицах и в грунте. Зеленку в теплицах и в грунте.
У нас очень выгодно заниматься смородиной. Минимальный уход, хороший доход. ОБрывать, правда долго и нудно. У меня всего то 6 кустов. И себе хватило и сдала на 50 долларов. Люди ней весь огород засаживают. А так выгодно то, что вырастает не в сезон, а раньше или позже. ТОже со своего опыта- один абрикос у меня очень-очень ранний ( жаль старый, а названия не знаю, чтоб новый посадить), тоже у меня скупщики прям от дома забирают урожай и довольно дорого.
Рустам Саидов
Единственный вариант- сдать в аренду китайцам или корейцам. Самостоятельно чтобы не выращивапи- доход копеечный. Тут написали 50 долларов, т. е. 1500 деревянных. Ну, если это считать доходом, то тогда вперёд и с песнями.
имеем 15 соток. не можем сказать что прибыыльно. выход один выращивание очень качественной продукции. только это оправдывает содержание садового участка.
Elena Korol
Зелень, клубника, помидоры, цветы на срез, цветы горшечные для балконов, рассаду овощей и цветов. Под грибы - жалко. Грибам нужно только тепло, а свет необязателен. Можно высадить цитрусовые на карликовых подвоях.
Вот я почитала. вам тут много советов надавали. а я хочу дать один совет _ выращивать надо то. с чем любить возиться, тогда и растение тебя любить будет! И урожай будет!
сельское хозяйство убыточно так что не советую напрягаться
8-10 соток сделать пленочные теплицы (с поликарбонатом не заморачивайтесь) остальное для себя овощи. В теплицах однозначно огурец.
Darya Nomokonova
8 соток засади оващами еще 8 фруктами а теплицы для теплолюбивых растений
Zafar Hatamow
Смотреть надо по вашему региону мож вы на севере живете
Irina Belikova