Сад и огород
Есть не используемые земельные участки.Может посадить там горчицу или люпин?
Но вот не уверена что за лето соизволим съездить и скосить ЭТО.
потом от люпина не спасетесь.
На чужом участке нельзя хозяйничать А чем люпин лучше Иван-чая
В принципе, раз много семян. Можно посеять, за лето скосить пару раз.
Для обогащения почвы. И соседям поручите что -нибудь посадить.
а зачем тогда вообще что-то сажать? ? у меня участок в деревне +25 соток (под посевы, т. называемое картофельное поле) не используется.. раз в 3 года просто перепахиваем, что бы березки и сосны не росли и все..
Катерина Цыцарева
Да вот семена лежат.
Сеять надо во вспаханную землю-а это уже денежка.
Посмотрите в каком дворе недалеко есть скот- разрешите им использовать на сено они и скосят и увезут!
Катерина Цыцарева
Боюсь со скотом напряженка. Все дачники...
Насейте фасоль. И однолетник, и в заморозку стручки молодые, и семена на следующий год, и шикарное удобрение.
Катерина Цыцарева
Там заросли крапивы и иван-чая. Боюсь фасоль не вырастет.
Лучше посадите картошку. Ну или рожь.
просто косите каждую неделю.
Катерина Цыцарева
Боюсь что за лето съездим туда максимум пару раз.
Очень интересный набор трав произрастает на вашем участке Судя по всему почва неплохая. Вы должны определиться: когда вы начнете использовать свой участок. От этого зависит - какой совет вам принять - сажать сидераты или просто заняться сенокосом. Если сидераты - то как бы то нибыло, их всё равно необходимо запахивать. Если сенокос - то лучше улучшить состав трав.
Если вы не планируете использовать участок только этот год, а потом всё же возьметесь за него, то можно высеять сидераты (люпин (запахать его надо до вызревания семян) , горох или фасоль) . А если вы так и не определитесь с планом работ на следующий год - то придется заняться сенокосом (самим или предложить соседям или фермерам) . Только для этого необходимо разнообразить травостой (добавить райграс, или клевер (белый или красный) , или овёс....
От люпина будет трудно избавится (это такая зараза), а вот горчицу сеют во вспаханую землю. Думаю варианта, кроме как косить. либо пахать и сажать у вас нет!
Катерина Цыцарева
Чтобы косить, пахать и сажать нужно там жить. А нам сейчас не до стройки- там голое поле.
горчицу лучше посадить, и растет без проблем и земле хорошо-удобрение
люпин и горчица хорошо, если потом перепахать и что-то сеять, если не планируете сеять несколько лет или осваивать постепенно, засейте многолетним сидератом: люцерна, клевер. несколько раз за сезон придётся косить, но скошенную траву можно использовать как мульчу или в компост, очень полезная травка.