Сад и огород

Высаживая на садовом участке в качестве сидерата горчицу, мы провоцируем разведение крестоцветной блошки?

Хочу оздоровить почву, засадив участок белой горчицей. Боюсь, что крестоцв. блошка съест потом всю капусту, репу и дайкон. Уважаемые огородники! Поделитесь опытом в этом вопросе.
Конечно Вы правы - провоцируем. Поэтому переходите на другие культуры:
Люпин, фасоль, сою, чечевицу, горох, люцерну, донник, вику, сераделлу, клевер, амарант, овес, рожь и другие. Они берут из воздуха азот и активно растут; их хорошо развитые и глубоко проникающие в почву корни извлекают питательные элементы из нижних слоев земли, усваивают фосфор и другие полезные вещества.
Я люблю люпин, но зелёная масса нарастает только к осени. Красиво цветёт. После люпина можно выращивать практически все культуры, и особенно, требовательные к азоту. Люпины содержат алкалоиды, они своего рода санитары почвы.
А это моя вторая любимая культура - сидерат. Гречиха быстро растет, обогащает почву органическим веществом, фосфором и калием, Лучший сидерат под плодовыми деревьями и кустами, не иссушает почву. Особенно рекомендуется на бедных, тяжелых, кислых почвах, т. к. ее глубокая разветвленная корневая система сильно улучшает почвенную структуру. Я оставляю часть на семена, чтобы не искать каждый год.
Все зерновые культуры (овес, озимая рожь) улучшают физические свойства почвы, обогащают ее органическим веществом, азотом и калием.
Фацелия не только хороший сидерат, но ещё и красиво цветёт.
Zhanar Maksutovna
Лучший ответ
Данил Муравьёв Не выбрасывать же горчицу. Сейте, только запасите золы побольше. Насыпаете сухую золу в марлевый мешочек и трясёте его над горчицей. Крестоцветная блошка очень боится золы. А я сидераты на колхозном рынке покупаю, а не в магазинах семенных.
Высеваю горчицу на сидераты с августа ( на освободившихся грядках и по обработанной землянике) - блошек не бывает. Весной можно посеять фацелию, рожь, овес.
A.... Taibekova
Все просто - сейте другой сидерат. Горчица под капусту и т. д. не пойдет.
Dmutro Gumen
Я из за этих блошек тоже от нее отказалась .тыкаю везде фасоль кустовую
Люцерну и вику-полевую можно прикупить в загот. конторе!!! Это кормовые растения!! !
Там же ежу сборную и многие другие можно прикупить!! !
Семейства бобовых рекомендую больше всего!! !
Сейте фацелию или овёс. Овёс скосите и ещё вырастет.
Эля Мила