Сад и огород

За счет чего происходит дезинфекция почвы при использовании горчицы в качестве сидерата?

Ваня Куликов
Вот уже 3-й год вместо навоза в конце июля- начале августа высеваю на освобождающиеся грядки или даже небольшие клочки участка после ранних овощей или кустов картофеля белую горчицу.
Органические удобрения эффективно улучшают плодородие почвы - об этом знают все садоводы и огородники. Поэтому до седьмого пота трудятся на своих участках, заделывая в землю органические удобрения вместе со своим здоровьем и деньгами, истраченными на приобретение навоза. Ведь только для компенсации потерь гумуса и основных элементов питания (азот, фосфор, калий) требуется ежегодно вносить 250-300 кг навоза на 1 сотку.
Я же отказался от этого трудоемкого и дорогостоящего мероприятия. Вот уже 3-й год вместо навоза в конце июля- начале августа высеваю на освобождающиеся грядки или даже небольшие клочки участка после ранних овощей или кустов картофеля белую горчицу.
Положительные результаты от возделывания и заделки растений горчицы в почву заметны уже на следующий год. Так, до выращивания горчицы содержание такого важного элемента питания, как фосфор, на моем участке составляло около 6 мг в 100 г почвы, а после, весной следующего года, оно возросло до 12 мг. Такую почву называют уже среднеокультуренной. Осенью на этих грядках созрел отличный урожай лука, репы, свеклы и капусты. Своим урожаем порадовал и картофель: с каждого куста получили 1,5-1,7 кг клубней.
Что же такое белая горчица?
Это - скороспелая однолетняя культура, очень холодостойкая, принадлежит к семейству капустных. Ее семена прорастают при температуре - 3'С. Всходы выдерживают кратковременные заморозки до -5'С. Культуру можно высевать как рано весной, так и поздно осенью.
При этом следует учитывать, что при использовании ее в качестве зеленого удобрения потребуется 55-70 дней от посева до массового цветения (лучшая фаза заделки ее в почву). При уборке в более поздние сроки у горчицы начнут созревать семена и отмирать листья, органическая масса уменьшится. Появится опасность засорения грядки созревшими семенами.
Опыты Пензенского НИИ сельского хозяйства показали, что при посеве горчицы белой 10 августа урожай зеленой массы составил 2,8 кг с 1 кв. м, а в среднем за 4 года - 2 кг с 1 кв. м. Такое количество органического вещества достаточно для того, чтобы полностью обеспечить необходимыми элементами питания, например, картофель. В условиях средней полосы на дерново-подзолистых почвах от заделки 2,7 кг зеленой массы горчицы белой прибавка урожая картофеля составляла 0,86 кг с 1 кв. м, или 86 кг с сотки, тогда как при заделке 400 кг на сотку навоза- только 66 кг.
В бой с паршой
Исследования многих научных учреждений свидетельствуют, что горчица белая обладает хорошо выраженными фитосанитарными свойствами, способствует снижению поражаемости клубней картофеля паршой, ризоктониозом и черной ножкой. А ведь эти заболевания - беда многих огородников, вынужденных по различным причинам выращивать картофель из года в год на одном и том же месте. Хочу отметить, что затраты на выращивание зеленого удобрения в 16-18 раз ниже затрат на подготовку, доставку и внесение в почву навоза.
Установлено также, что в почве после запашки горчицы белой снижается численность проволочника. Это объясняется тем, что вредитель на некоторое время лишается привычного объекта питания. Он прекращает размножаться и нередко даже погибает. Нельзя забывать и о том, что каждый раз, когда вы вносите на участок навоз, с каждым его килограммом в почву попадает и несколько тысяч штук семян различных сорняков. Лет пять назад я приобрел машину навоза и осенью разбросал его по грядкам. На следующий год грядки покрылись сплошным ковром лебеды, от которой мы с большим трудом избавились только через несколько лет. А горчица белая обладает повышенной конкурентоспособностью и активно подавляет развитие большинства сорняков.
Корневые выделения горчицы белой содержат органические кислоты, которые при взаимодействии с почвой переводят ряд элементов питания (фосфор, калий и др.) из ранее недоступной в легко усвояемую растениями форму
Данил Зотов
Лучший ответ
Данил Зотов растениями форму. Кроме того, корни горчицы сами способны усваивать из почвы макро- и микроэлементы, недоступные другим растениям.
Зеленая масса горчицы белой имеет неплохие кормовые достоинства и может быть немалым подспорьем, особенно в позднеосенний период, для тех, у кого есть домашний скот.
Чтобы получить зеленую массу, которую можно использовать на зеленое удобрение или на корм скоту, горчицу высевают сразу после уборки ранних овощей, ранних и среднеранних сортов картофеля. Вам понадобится всего лишь 100-150 г семян горчицы, чтобы засеять одну сотку. Семена высевайте вручную и сразу же заделывайте граблями. Учтите важную особенность: семена должны попасть на достаточно влажную почву. Если стоит засушливая погода, то грядку после посева полейте дождеванием, и неплохо на 2-3 дня прикрыть пленкой. Всходы появляются обычно на 3-4-й день.
Зеленое удобрение останавливает разрушение почвенного плодородия с минимальными затратами средств, в частности при бессемянном выращивании картоф
Корешки выделяют вещество, которое и дезинфицирует почву. Сама горчица, если ее закопать, тоже является дезинфикатором