Сад и огород
Можно ли в почву закапывать зелень крапивы.одуваньчика,подорожника?сидераты ведь закапывают?
Cвои сорняки просто укладываю под кусты: сохранение влаги под травяной мульчей, со временем под действием дождей, полива, червячков превращаются в питание для растения. Считается, что в крапиве много кремния, который дает сладость плодам. Собираю ее по заброшенным местам - и под смородину. Согласна, с одуванчиками и пыреем нужно осторожнее. Есть еще бочка с худым дном. Под яблоней. Туда всякие сорняки и отходы, а питательные вещества вымываются потихоньку, попадают к корням. Некогда заморачиваться с подсушиванием, складированием, перелопачиванием, закапыванием. Разве что из бочек по осени эта масса закладывается в траншею под огурцы. И всяческая ботва - туда же.
Можно закапывать А лучше складывать в бочку и залить водой Дней через 10 получится зеленое удобрение
А у вас есть свободная земля куда вы будете закапывать? Не в дорожки же
А у вас есть свободная земля куда вы будете закапывать? Не в дорожки же
Tima
Вот только пахнет это зеленое удобрение...Прямо химическая атака! Но очень полезно для растений, быстрее усвоится, чем закопанная зелень. Чтобы отбить запах, надо добавить валерьянки, я, правда, не пробовала,говорят, помогает.
Если нет обсеменения, то-пожалуйста.
Но лучше всё это с огорода п р о п у с т и т ь
через гумусную кучу, а ещё поливать по инструкции
БАЙКАЛом разведённым. За лето получите почву!!!
Но лучше всё это с огорода п р о п у с т и т ь
через гумусную кучу, а ещё поливать по инструкции
БАЙКАЛом разведённым. За лето получите почву!!!
надо закапывать не очень глубоко иначе зелень будет закисать. это плохо для почвы.
Конечно можно. Мы так делаем: весь сезон всю траву складываем в кучу. Для пырея ( у нас много) лист железа лежит, на него горкой. Рано весной, делаем гряды. На штук лопаты убирается земля и вся трава туда. Гряду повыше, утромбовать, сверху землей. Хорошо полить. Можно пленкой укрыть до посадки. Пырей тоже идет в гряды. За год хорошо просохнет, его в нижний слой. Под картофель сухую траву закапываем. Канавки, трава, зола. картофель.
как т о, матушка начиталась умных статей и начала закапывать свежо-выкопанный сорняк укладывать в траншейку и засыпать их, а потом через недельку снова их выкапывать и снова закапывать, ..)) а теперь я выкапываю и на компост для сгорания. .
А прикол что раньше участок был чистый, а теперь не знаю как воевать с сорняком особенно с березкой .. ее не было а теперь полный ведра вытаскиваю..)))
А прикол что раньше участок был чистый, а теперь не знаю как воевать с сорняком особенно с березкой .. ее не было а теперь полный ведра вытаскиваю..)))
Конечно можно, только не цветущую.
Свежую зелень закапывать не стоит. Она очень сильно закисляет почву. Ее надо либо подсушить, либо сложить в компост. Что касается одуванчиков, если на них есть даже зеленые бутоны, использовать их рискованно: даже будучи скошенными, они прекрасно созреют и засорят впоследствии ваш огород. Подсушенной зеленью можно сначала замульчировать почву вокруг растений, а при осенней перекопке заделать в почву.
В. Алейников дал правильный совет
Крапиву я бы не стала из боязни, что даст корни и зацветет махровым цветом. Все остальное можно только без корней.
Лучше срезать и оставить на месте. Трава подсохнет, потом полить и потоптаться по ней, можно чуть землей присыпать
потом червяки сами ее в землю затащат- будут снизу подьедать )))
потом червяки сами ее в землю затащат- будут снизу подьедать )))
у меня соседка в землю закапывает, перекапывает все что остается после уборки урожая: свекольную ботву, морковную, подсолнухи.. . ну все буквально.. . И знаете, вот не вру! У нее уровень земли выше нашего на 15 см, пышная, темная (более плодоносная, мне кажется) , да и урожаи очень хорошие у нее всегда.. . это же органика! Это очень хорошо!
Зелень можно, главное что бы без корней
Зелень не закапывают, а заделывают мотыгой или плоскорезом на глубину от 5 до 10 см. , а перед заделыванием обязательно нужно подсушить иначе сырая зелень будет гнить в земле, а это закисляет почву.
Юлия Радионова
Ну ,подсушишь,закопаешь.идут дожди,она ведь все равно намокнет под землей. А при гниение. ее разлагают
микроорганизмы почвы и образуется гумус. Полдкисление зависит от материала.который разлагается : бобовые, крапива, зерновые или поддорожник, щавели. листья дуба
микроорганизмы почвы и образуется гумус. Полдкисление зависит от материала.который разлагается : бобовые, крапива, зерновые или поддорожник, щавели. листья дуба
Конечно!! ! Закапывать можно все, кроме обсеменненых уже сорняков или больной ботвы. А еще лучше не закапавать, я против глубокой частой перекопки, а делать небольшие ямки или кучки, как удобнее, для образования компоста. И именно зелень, а то корни вам дадут новый "урожай".
крапива вообще полезная))))
Похожие вопросы
- За счет чего происходит дезинфекция почвы при использовании горчицы в качестве сидерата?
- есть ли смысл закапывать в почву отравляющие вещества чтобы дерево засохло перед зимой? или лучше весной?
- крапива крутой сидерат или почву хорошую выбирает?
- Есть ли польза огороду, если ветки не сжигать, а мелко нарезать и закапывать в почву?
- как укрыть виноград?го закапывают
- Друзья, дачники! Вывозите ли вы с дач дорогие вашему сердцу вещи или прячете, закапываете в потаённые места вашего сада?
- Вы яблоки испортившиеся закапываете или компостируете? И если закапываете, то известью пересыпаете?
- Зачем закапывают рыбу в грядки?
- Можно ли закапывать мусор на дачном участке?
- Является ли гречиха сидератом для почвы или нет? Если фацелия не успевает зацвести - есть ли от неё толк для почвы?