Сад и огород

крапива крутой сидерат или почву хорошую выбирает?

сидерат-то хороший, но землю после нее не просто очистить, а вообще любое растение при перепревании возвращает в почву в 5 раз больше, чем само взяло из неё и именно поэтому не стоит сжигать или выкидывать растительные отходы с участка.
Вячеслав Матросов
Лучший ответ
насчёт утверждения что крапива выбирает хорошую некислую почву я не согласна.. у меня она растёт на кислой бедной почве
Сергей Павлов
Как по-моему, то именно почву хорошо выбирает, там где органики побольше. У нас на участке с тяжёлой, глинистой почвой, всякого бурьяна хватает, а вот крапива никогда не росла и не растёт! Как сидерат, это совсем не из той оперы, уж используйте для приготовления "травяного чая" для подкормки.
M.
Mahammadi .
Крапива не сидерат, так как многолетнее растение, корни живучие. Растет на хороших почвах.
Саке Асланов
По любому оставьте на участке (только рядом землю не копайте, а то корнями крапива сильно разрастается) . Крапива - самое лучшее растение для закваски-подкормки для огородных растений (и не только - цветы тоже очень любят такое удобрение).
Борис Данюков
Она скорее сорняк, чем сидерат...
оно что 4 раза из воздуха берёт? откуда такой бред. оно просто вынимает из глубины и даёт столько. сколько взяло
Лала Мамедова Именно из воздуха под воздействием ультрафиолета. Фотосинтез называется процесс. В школе преподают.
Сергей Павлов речь идёт о том что растение забирает из земли меньше питательных веществ, чем возвращает
у нас растет только в углу где компостная куча
не спорьте, надо сделать так: крапиву скосить и в борщ, а на её место посеять овёс и не дав ему затвердеть скосить и зарыхлить!