Сад и огород
Сидераты. Помогите понять сроки и очередность. Сначала сажаем сидераты, а после их цветения срезаем их и сажаем овощи.
Вопрос о сроках. Весной (пусть март) посадила семечки сидератов, они в каком месяце дойдут до цветения - в июне? и что, в июне их срезать и в июне сажать овощи (рассаду)? но это же поздно. Я решила что сидераты надо сажать в зиму - сентябрь, октябрь и пусть они там перезимуют и весной начнут цвести и я их срежу и уже посажу овощи.. Правильно?
Сложно сориентироваться в вашем вопросе.
Сроки - для какой местности, региона. Что за сидеральная культура. Для подзимнего посева годится фацелия. Прорастет по весне. Но большой массы вряд ли успеете нарастить. Рожь - поздно. Ей до заморозков нужно процесс кущения начать. Озимый рапс - это будет ошибка. Потому как из него скорей сорняк получится. Всё остальное тоже поздно и до весны 99 и9 не перезимуют.
Очерёдность - Вы собираетесь какую то часть огорода под сидераты отвести? Потому как очерёдность подразумевает какую то последовательность посадок, но до посадки основных овощей разве одну сидеральную культуру вырастить до нормальных кондиций и то не успеете.
Срезать??? Обычно сидераты запахивают. Срезать можно но на такой плантации не всякую культуру можно будет сажать.
Правильно. Посадить сидерат. По мере отрастания максимальной зелёной массы перепахать. Не перепахивать можно если сидерат успел до морозов вырасти с учётом того что с наступлением морозов он погибнет т. е это не озимая культура должна быть и запашку провести по весне.
правильно. сидераты сеют после снятия урожая. то есть осенью. а лучше их вообще не сеять. потому что потом они везде прорастают и приходится еще и с ними бороться.
Serj Iskandaryan
а у меня вокруг этой латки земли асфальт.. им дальше некуда залезть будет
их на сезон сажают... потом перепахивают и на следующий сезон сажают овощи... а по другому это бессмысленно...
Арман Ахмедиев
седераты сеятся, когда площадь ставят "под пар"... быстрее они дать нужный эффект просто не успевают...
правильно
Сидератам цвести не дают, иначе они сами начнут питание из почвы тянуть. Да и семян накидают и потом будут сами как сорняки.
Я честно х. з. Но у меня жена на одной стороне сажает сидераты весной, на весь сезон, годичные, потом на этом месте на следующий год снимаем шикарный урожай.
Serj Iskandaryan
а срезает она сидераты до цветения их? и они потом снова поднимаются или нет?
Не знаю, в сентябре не успела, тож хочу в октябре попробовать до весны.
Serj Iskandaryan
а сколько месяцев растет семечко сидератов до росточка приличного, чтобы его в грунт пересадить?
Serj Iskandaryan
семечки посажу.. потом эту рассаду в грунт на улицу.. а как их выращивают?
Мы сидераты (горчица) сеям в сентябре (когда собрали урожай), через 3 недели ботвушку подрезаем, что бы только ствол торчал из земли (до цветения), Потом сколько угодно раз такую махинацию делаем, когда уже снег, то оставляем срезанную на зиму перепревать, чтобы к маю рассаде хорошо было на перепревшей органике
Serj Iskandaryan
ясно.. т. е вы семена горчицы сразу в землю сеяте, да? а я хотела в горшочке сначала рассаду вырастить. И 3 недели это достаточный срок до их срезки да?
Сидераты сажают осенью (после сбора урожая) или ранней весной. Сидераты всходят, немного подрастают и их заделывают в почву. Это своего рода органическое удобрение.