Ботву у картофеля срезают обычно за неделю до выкопки в сентябре на высоте 30 см от почвы, чтобы у картошки в земле образовалась более плотная кожура - это нужно для лучшего хранения картофеля.
А после цветения удаляют только отцветшие соцветья, чтобы не образовались плоды.
Клубни картофеля образуются за счет сокодвижения между корнями и ботвой. Поэтому так страшен колорадский жук. Его личинки могут съесть практически всю ботву, оставив только лысые стебли, и тогда картофель остановится в своем развитии, то есть картофелины будут маленькими недоразвитыми.
Удачи Вам и хорошего урожая!
Сад и огород
можно ли после цветения срезать ботву картофеля?
Нет, её можно срезать за 5-7 дней до уборки - тогда клубни начинают загрубевать. А после цветения клубни только начинают наливаться, зелёная часть растения является поставщиком важных питательных веществ
ЗА 2 НЕДЕЛИ ДО УБОРКИ СРЕЗАТЬ БОТВУ ДО 10 СМ ИУБРАТЬ ЕЁ С ОГОРОДА.. БОТВА МОЖЕТ БЫТЬ ЗАРАЖЕНА БОЛЕЗНЯМИ. А МЫ НА СЕВЕРЕ СРЕЗАЕМ БОТВУ ЧТОБЫ В КАРТОФЕЛЕ БЫЛО МЕНЬШЕ ВЛАГИ.
А за счет чего картошка расти-то будет?
Листики ведь кормят её)
Нет. Картофель просто засохнет без ботвы. В листьях под действием солнца происходит фотосинтез. Вырабатываются органические вещества, необходимые для жизни растения.
По ботанике в школе, наверное, была ДВОЙКА?
Не стоит. Лучше окучивать. А в конце лета да, некоторые срезают ботву.
мы картофель давно уже выращиваем.. . и знаем, что срезать нужно не всю ботву, а лишь цветочки сверху общипывать! хорошего вам урожая! =)
срезать нельзя
ну конечно нельзя! Ведь картофель растёт за счёт листьев. абсурд какой-то прям, цветы вовсе не влияют на увеличение урожая. а вот здоровые листья дают более обильный урожай .да если ещё приложить свою силу и конечно усердие-можете всю зиму есть свой эко картофель.
Можно. Только перед тем как будешь её есть посоли побольше
не в коем случае