Сад и огород

Почему ботву картофеля, помидор советуют не компостировать, а сжигать? Болезни м/б и на огуречной ботве. Или гниет долго?

Саша Хитрин
фитофтора сохраняется в земле и в холодном компосте около 5 лет, в горячем компоте ( пардон, с мочей и соломой) фитофтора погибает в конкурентной борьбе с др. бактериями и грибами за 6 месяцев.
Александр Плотников
Лучший ответ
Не в болезнях дело . Скорее, из-за того, что они относятся к пасленовым, и ботва содержит алкалоиды и повышенное содержание оксалата кальция и других солей, что обусловливает высокие цифры для зольности ( при сжигании ботвы пасленовых, в золе остается около 30% калия, 15% кальция и 8% фосфора. А если перечислять все содержащиеся в ней питательные элементы, то перед нами окажется значительная часть таблицы Менделеева: калий, кальций, фосфор, магний, сера, натрий, кремний, железо, алюминий, марганец, медь, цинк, бор, бром, йод, мышьяк, молибден, никель, кобальт, титан, стронций, хром, литий, рубидий )
Зола-то и есть самое ценное минеральное удобрение,
Мы не сжигаем, все идет на удобрение--складываем под ягодными кустами. Ягодники болезнями пасленовых не болеют. Да и не болеют у нас пасленовые.
Горин Вячеслав
Так это вы у тех спрашивайте, кто такое советует. А распространение болезней грозит лишь тем, кто не "зажигает" компост, а занимается просто складыванием растительных остатков в гнилостные ямы, безграмотно называя перегной компостом - вот уж источник сохранения размножения и распространения болезней. При грамотном тепловом компостировании все болезни и их споры погибают.
Нормально гниет, я ничего не сжигаю, ни одной травинки, только уж если семян на траве много. Все перегнивает в компосте, а спор фитофторы и в земле достаточно
Очень подвержены вирусным болезням, от которых не просто избавиться при попадании в почву.
Фитофтороз не свести потом с огорода будет вообще.
Перед копкой картофеля - ботву скашиваю, измельчаю и укладываю под кусты смородины и малины. С тех пор, как стала так делать, мои кусты перестали донимать всякие там паразиты. А оставшиеся корешки (их немного), подсушиваю и сжигаю.
Саша Хитрин Класс! Попробую по осени!
Beibitbek Karazhanov а что сжигаю, то золу то же под кусты смотродины помещаю
из за фитофторы
"К скашиванию ботвы прибегают лишь в северных регионах, если ко времени уборки стоит дождливая погода и надо просушить почву, чтобы извлечь из нее клубни. Делается это недели за две до уборки. Скашивают ботву также при сильном поражении ее фитофторой, чтобы не допустить проникновения болезни из ботвы в клубни. Срезают и сжигают ботву картофеля при обнаружении на ней признаков наличия картофельной моли".
Так рекомендуют делать из-за фитофтороза, но сжигать не получается _ пожарные не разрешают в огородах жечь мусор - штраф можно схлопотать...
вирусы содержатся
Ирина Бойко
заражение почвы и попадание инфекции потом на другие растения.