Сад и огород

Почему вырождается картофель

В прошлом году купил в овощном магазине картофель РЕД СКАРЛЕТ. Выбрал немного на семена. Цвел красно-фиолетовым цветом. Урожай порадовал. Количество клубней небольшое но крупные и ровные, цвет кожуры густой тёмно красный. Оставил немного на семена. А в этом году всё наоборот. Цвёл белым цветом, картофель мелкий, цвет кожуры стал светло красным. Участок хороший на нём всегда картофель хороший рос. Почему так и стоит ли сажать его на следующий год не знаю. Посоветуйте.
Не могло произойти так, что поменялась окраска цветов, картофель так не перерождается. Вероятно вы сами перепутали семена. Вырождение картофеля выражается измельчением размера клубней, их количества на кусту и более выраженным поражением разнообразными болезнями. И на семена, как правильно указала выше n., покупают картофель в специализированных магазинах, и берут сорта высоких репродукций. Это может гарантировать урожай примерно на 5-6 лет при условии, что в дальнейшем на семена будет отбираться материал только с лучших кустов и только необходимого качества.
Ирина Химиченко
Лучший ответ
Дима Павлий я вот тоже думаю что не может цвет цветков поменяться но это так. Перепутать не мог это точно. Слышал есть сорта у которых семенной материал в каждый год нужно покупать новый, потому как выращенный из него картофель в следующем году ничего хорошего не даст. может это мой случай.
Дима Павлий Людмила спасибо за ответы. В 80-х годах к нам в колхоз привезли белый картофель с синими глазками, все его так и называли - синеглазка. После этого ничего не завозилось. Так вот этот картофель до сих пор у частников основной в посадке, и при хороших условиях (удобрение, погода и т. п) дает хороший урожай. Я не спорю о законах репродукции, но вот бывает и такое. )
Дима Павлий Уважаемая Людмила уповая на ваш опыт хотел бы задать вопрос. Могут ли разные сорта посаженые рядом переопылиться и урожай следующего года терять из-за этого сортовые признаки?
Дима Павлий Спасибо. Я думал как-то про семена ради интереса. Но уж кажется слишком это муторно. Может когда-нибудь и попробую.
МЕсто надо менять
Это голландский сорт.
Может быть, надо переходить на наш, районированный.
сажают сортовой картофель, не магазинный, если хочется иметь хороший, от него и берём на посев, изучаем по данному сорту через сколько лет обновлять надо сорт или видим по своему урожаю
если брать супер супер элиту, то через год будет элита, а ещё через год уже просто сорт
Альбина Фаттахова Всё правильно.
Только извиняюсь, чуть поправлю:
после элиты идёт первая репродукция, через год вторая и т. д.
На посадку до четвёртой.
Ангелина Чулакова да, спасибо, я приблизительно написала ))
Ангелина Чулакова вот я тоже не хочу возиться, а сорта обменивать надо, покупать стало дороговато
Погода влияет, особенно сильная жара. Я один сорт картофеля выращивала много лет, постоянно на посадку оставляла свой картофель и ничего он не вырождался. Но началась аномальная жара и я потеряла свой сорт. Так как некоторый картофель вместо нормальных ростков стал давать тоненькие росточки, а некоторый и вовсе перестал выпускать ростки. Пришлось покупать новый, но и новый от жары не очень то и уродился.
Согласна с ответом Людмилы Краевой. Ну не может быть так, чтоб изменились цветы! Да, картоха действительно выраждается, и не только картоха - любые семена всегда перерождаются. Стандартно - это 3 поколения, четвертое - уже будет с вырождением. В случае с картохой - говорят, что такая теория особенно актуальна с голанскими сортами, а вот российские особенно поздние - таким свойством не обладают и хорошо сохраняют свои качества. Честно сказать, не знаю на сколько это правда - российские сорта сейчас фиг найдешь.

Не совсем поняла, что такое "овощной магазин" - это просто магазин или отдел, где всякие овощи продаются для пищевых целей? В таких магазинах, и это вам уже сказали - не нужно покупать посадочный материал. Нет, конечно в первый год - вы получите хороший урожай, но это только потому что именно картоха так устроена - когда вы просто меняете землю (т. е. берете картоху у другого хозяина) - для нее это как бы шок, и она старается максимально размножиться. Но уже со второго года - начинается уменьшение урожайности, сперва постепенное, а затем очень существенное...
Впрочем, я бы усомнилась вообще в соответствии посадочного материала заявленному сорту если он приобретался в обычном магазине.

Как вырождается картошка я видела, и сделала много выводов о причинах данного явления. Если вам интересно - могу рассказать про некоторые из них.

- Вот у меня очень много сортов. Но я не сажаю их рядом друг с другом (и слежу, чтоб рядом с соседской картохой она не росла - это конечно же!) и максимально не даю им цвести. Потому что когда картохе дают цвести и еще и сажают рядом разные сорта - они между собой переопыляются и урожай вырастает черте какой, уж не знаю какая там связь, но это реальный факт. Я лично так угробила много хорошей картохи.

- Я никогда и не при каких обстоятельствах не трогаю посадочную картоху, кроме как для посадки! Это просто как закон. И меня умиляют люди, которые в мае начинают бегать по рынку в поисках посадочной картошки, потому что свою они всю съели, видите ли, им картошки на зиму не хватило.
Запомните раз и навсегда - если так делать, то сажать вы будете черте что, а когда сажаешь черте что - то нормального урожая не будет.

- В процессе роста картохи, нужно периодически подставлять к кустам колышки 2 разных цветов. Один цвет - означает самые мощные и красивые кусты, другой цвет - угнетенные кусты - с маленькой ботвой и всякими "кучерявыми" листьями не естественной формы в сравнении с другими. И когда придет время собирать урожай - в первую очередь вы посмотрите на семена именно те кусты, которые были самыми мощными, а с угнетенных кустов и с кустов вокруг них - вы ни в коем случае не будете брать семена.
И колышки разного цвета вам помогут, ведь ботвы уже не будет и некак будет определить по ботве.

- Ну и самое главное правило. Когда вы копаете картоху, то копать ее надо с ведром. Смотреть на каких кустах картохи много и она крупная, и вся ровная одна-к-одной, нет явного гороха. Вот такую и только такую картоху можно оставлять как семенной материал.
А если делать так, как с советских годов все привыкли - выкопать в общую кучу, выбрать покрупнее на еду, самую мелочь - на корм скоту, а что останется - вот то и на посадку - то и вырастет... что осталось от корма скоту.

P.S.: Всегда умиляли эти разговоры из года в год..." вот, дождливый год - картошка не выросла" "Вот, холодно было - картошка не выросла" "вот, сухо было - картошка не выросла" "вот... луна не в той фазе - картошка не выросла"... Уважаемые, а может что-то другое не выросло? Может, дело не в дожде, не в температуре воздуха, и не в фазе луны? Если вы КАЖДЫЙ ГОД грешите на то, что картошка не выросла? Может, надо уже сесть и подумать - что ВЫ делаете не так?
Дима Павлий Лара спасибо за ответ. Овощной магазин это где продают овощи для еды. Картофель понравился поэтому и оставил немного на семена. Главный вопрос не в количестве и размере урожая, а почему поменялся цвет у цветков, кожуры, и у самой картошки. Может она действительно переопылилась с другим сортом. Рядом был посажен сорт какой-то белой. Какой именно не знаю. Ещё думал обрывать цветки или нет, поленился, а зря.. По поводу отбора семенного картофеля я с вами согласен, но так получится если копаешь в рукопашную вилами. А если мотоблоком или трактором, то тут уж извините как получится ))
не факт что выродился. в этом году были плохие условия, у меня например всё залило дождями.
а так вырождается он из-за накопления болезней-вирусов
Алёна Киреева
Тоже садим Ред Скарлет. Отличный картофель. Но я покупала семенойн
Лариса Зыкова
Зависит от погоды (осадки, температура, солнце)

Попробуйте посадить глазками/кусочками