Сад и огород

Что значт: "Семена вырождаются? ". Что сделать, чтобы не вырождались?

Я вот раньше считала, что, если через год садить семена (то есть позапрошлогодние) , то всё будет замечательно. Я так и делаю, но у меня небольшой опыт огородничества. Я пока не замечаю ухудшения.
Но супруг говорит, что у них есть память, что всё равно нужно покупать раз в пять лет новые семена, потому что эти мельчают, болеют и т. д.
верно ваш муж сказал, нельзя все время собирать свои семена, вырождаться могут и от переопыления, например растут огурцы, а через две гряды тыква. а еще через две кабачки, так вот они все переопылятся и никто не поручится за чистоту сорта. а значит то, что вы сажали и на какой сорт рассчитывали уже не получится, можно надеяться например . что при переопылении сортов вы их улучшите, но как правило улучшают селекционеры искусственно, а когда дачники собирают много ухудшается. может качества визуальные и не изменятся, но например огурцы могут киснуть и быть мягкими в засолке, и так со всем, и перцы переопыляются и помидоры ...а если гибриды посадили, так вообще можете неизвестно, что собрать и получить в итоге
Лилиана Lochen
Лилиана Lochen
64 758
Лучший ответ
Семена следует замачивать в снеговой
(ледяной) воде: растопить, без нагревания, с
помощью комнатной температуры. Это же касается комнатных растений, которые плохо зацветают (поливать, именно, такой водой).
Katty ***
Katty ***
80 358
это значит что растения могут переопылиться (закон мендэля) . даже самоопыляемое растение может потерять свои признаки. тут места нехватит что бы всё рассказать.
даже километры между полями немогут уберечь от перекресного опыления, только изоляция всего растения и потом опыление таким же но не родным и не с этого же куста. если есть огромное желание следить за сортом то можно немного поволноваться и выращивать растение в доме зимой, может что то получится.
на огороде всё равно трудно выдержать сорт, что то но пропустиш.
Отбирайте лучшее семена, от лучших растений.
Gulnara Z
Gulnara Z
56 654
Добавлю к последним ответам, что собирать семена можно только у сорта, у семян, собранных у гибридов расщепление проявляется сразу же в год посадки. и ещё одно - сейчас чистых сортов практически нет.
СM
Саша M
32 734
Давайте по порядку. Во-первых, "позапрошлогодние" семена - относится только к тыквенным культурам (огурец, кабачок, тыква) , т. к. при посеве свежих семян (своих) образуется большое количество мужских цветков (пустоцветов) в ущерб женским (с завязью) . Во-вторых, при получении своих семян возможно переопыление с другими сортами (частичное у самоопыляемых культур и полное у перекрестноопыляемых, в т. ч. кабачок может опыляться тыквой, лук репчатый батуном) или даже с сорными растениями (редис, морковь) . Результат может проявиться сразу или через несколько поколений. Поэтому лучше через несколько лет приобрести новые семена данного сорта. Если устраивает урожай, то можно пользоваться своими семенами. По поводу вырождения картофеля Вам Валентина ответила.
Д*
Дианочк@))))) *
31 993
На семена отбирают самые лучшие плоды
Сергей Жданов
Сергей Жданов
30 884
семенной картофель надо брать только от хороших кустов, иначе она будет вырождаться, т. к. у плохих кустов больше мелких и семенных плодов и поэтому они в большей степени попадут в семена и так год от года вырождаются
смотря о каких идёт речь.. укропу всё равно какие и как собраны, сортовые томаты и паслёновая переродится, т. к. идёт опыление насекомыми, да и картофель тоже помогает в этом. огурцы -гибридные плоды вообще сурогаты выдадут.. и муж прав память- это генетическое видоизменение.. менять придётся это уж точно томатной группе
Глупости говорит Ваш муж... Семена ВСЕГДА надо брать ЗДОРОВЫЕ, КРУПНЫЕ, КРЕПКИЕ - это и есть СОРТИРОВКА семян (больные сразу отбраковывать) , которые потом можно хранить и высаживать несколько лет...

Похожие вопросы