По показаниям. Если всё в порядке-обрезка, подсыпаю гумус,
а в 2013 пересадила на новое место и стоят кустики зелёные под
срезанными 5-и литровыми банками. ( с осени)
Сад и огород
Вы часто меняете места произрастания клубники? Она ведь вырождается через несколько лет)) )
В черном спанбонде она спокойно живет 5 лет Потом делаю новую грядку
Земляника (клубника) растет и хорошо плодоносит на одном месте гарантировано 4 года. Причем только со второго года у нее максимальный урожай. Не надо пересаживать ее каждый год или через год. Вы лишитесь части урожая, да и лишняя работа. Другое дело ремонтантная. Ее пересаживать через 2 года.
У меня она растёт везде и я её не пересаживаю на другое место, просто меняю отдельные кусты, которые уже плохо плодоносят или вкус не понравился или засох. А сколько лет этому кустику и не знаю, думаю лет по 5_6 уже некоторым есть. Я выкапываю полностью куст вместе с землёй, добавляю перегноя, удобрения и сажаю новый куст из розетки первого порядка. И так постоянно обновляю после каждого плодоношения, где то в конце июля. Отмечаю палочкой кустики которые хорошо плодоносили и от них беру посадочный материал.
Нет. Не часто
Насаждения клубники меняют через 5-6 лет. Но место можно и не менять, если у нее нет болезней. Просто после выборки старых корней хорошо удобрите участок. У меня ее 2 сотки. Я меняю по 5 рядов из 20 каждый год, обильно удобряя участок перед посадкой. За сезон обрабатываю 6 раз. Каждый год собираю более 250кг ягод (просто дальше не считаю)
лет 5 на одном месте---ягода хорошая
клубничную плантацию рекомендуется менять каждые 5 лет -максимум плодоношения. у некоторых сортов Лорд -через 6 лет. если не менять -ягоды уменьшаются и урожайность. ---происходит старение корневища. сдавливание его частей нарастающими новыми розетками и отмирание их. Но менять надо на 3 год - на 2 год выбирают лучшие маточные кусты и оставляют на них 6 усов на каждом по 1 первой розетке или 3 уса по 2 первых розетки. остальные розетки и усы удаляют. а осенью отсаживают эти розетки в отдельный ряд. -когда маточная плантация начнет стареть. молодая только наберет силу.
На третий год пересаживаем на новое место.
каждый год
Рахимжан Кебиров
Через год она только силу набирает ,а вы ее уже и в новое место тащите.
Светлана Бушкова
Балдею! У клубники максимальный урожай на 3 год. И что Вы собираете при такой сменности?
На одном месте растет
Клубники в наших садах почти ни у кого нет . Это двудомное растение .
ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА НА ТРЕТИЙ.
Светлана Бушкова
На третий год у нее только максимум урожайности наступает. А Вы ее выкапываете?
Есть плантации которые растут около 10 лет на одном месте, только в июле прохожу через2-3 года и удаляю старые кусты, а оставляю вновь наросшие. А есть площадки которые убираю через 4года.
У меня так же сидит уже 5 лет и плодоносит. как молодая. крупной ягодой) может в этом году начну телодвижения .посмотрим на ее поведение)
Через 5-6 лет, к этому времени ягоды становятся мелкие, а кое-где и вообще перестает плодоносить. После пересадки на 2-3 год будет хороший урожай, а дальше можно смотреть по обстоятельствам.
почти не меняем. последний раз меняли лет 5-6 назад и хорошо растет.