Сад и огород

Вы часто меняете места произрастания клубники? Она ведь вырождается через несколько лет)) )

Раиса Илгина
По показаниям. Если всё в порядке-обрезка, подсыпаю гумус,
а в 2013 пересадила на новое место и стоят кустики зелёные под
срезанными 5-и литровыми банками. ( с осени)
Ирочка Ивашкина
Лучший ответ
В черном спанбонде она спокойно живет 5 лет Потом делаю новую грядку
Земляника (клубника) растет и хорошо плодоносит на одном месте гарантировано 4 года. Причем только со второго года у нее максимальный урожай. Не надо пересаживать ее каждый год или через год. Вы лишитесь части урожая, да и лишняя работа. Другое дело ремонтантная. Ее пересаживать через 2 года.
Alyona Zhossan
У меня она растёт везде и я её не пересаживаю на другое место, просто меняю отдельные кусты, которые уже плохо плодоносят или вкус не понравился или засох. А сколько лет этому кустику и не знаю, думаю лет по 5_6 уже некоторым есть. Я выкапываю полностью куст вместе с землёй, добавляю перегноя, удобрения и сажаю новый куст из розетки первого порядка. И так постоянно обновляю после каждого плодоношения, где то в конце июля. Отмечаю палочкой кустики которые хорошо плодоносили и от них беру посадочный материал.
Нет. Не часто
Насаждения клубники меняют через 5-6 лет. Но место можно и не менять, если у нее нет болезней. Просто после выборки старых корней хорошо удобрите участок. У меня ее 2 сотки. Я меняю по 5 рядов из 20 каждый год, обильно удобряя участок перед посадкой. За сезон обрабатываю 6 раз. Каждый год собираю более 250кг ягод (просто дальше не считаю)
лет 5 на одном месте---ягода хорошая
клубничную плантацию рекомендуется менять каждые 5 лет -максимум плодоношения. у некоторых сортов Лорд -через 6 лет. если не менять -ягоды уменьшаются и урожайность. ---происходит старение корневища. сдавливание его частей нарастающими новыми розетками и отмирание их. Но менять надо на 3 год - на 2 год выбирают лучшие маточные кусты и оставляют на них 6 усов на каждом по 1 первой розетке или 3 уса по 2 первых розетки. остальные розетки и усы удаляют. а осенью отсаживают эти розетки в отдельный ряд. -когда маточная плантация начнет стареть. молодая только наберет силу.
Алексей Фурс
На третий год пересаживаем на новое место.
каждый год
Рахимжан Кебиров Через год она только силу набирает ,а вы ее уже и в новое место тащите.
Светлана Бушкова Балдею! У клубники максимальный урожай на 3 год. И что Вы собираете при такой сменности?
На одном месте растет
Марина М
Клубники в наших садах почти ни у кого нет . Это двудомное растение .
ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА НА ТРЕТИЙ.
**
***** *****
Светлана Бушкова На третий год у нее только максимум урожайности наступает. А Вы ее выкапываете?
Есть плантации которые растут около 10 лет на одном месте, только в июле прохожу через2-3 года и удаляю старые кусты, а оставляю вновь наросшие. А есть площадки которые убираю через 4года.
У меня так же сидит уже 5 лет и плодоносит. как молодая. крупной ягодой) может в этом году начну телодвижения .посмотрим на ее поведение)
Через 5-6 лет, к этому времени ягоды становятся мелкие, а кое-где и вообще перестает плодоносить. После пересадки на 2-3 год будет хороший урожай, а дальше можно смотреть по обстоятельствам.
почти не меняем. последний раз меняли лет 5-6 назад и хорошо растет.