Сад и огород
В какое время пересаживать на новое место ремонтадную клубнику ( на одном месте 5 лет)?
Надо ли при этом обрезать листву и будет ли она цвести в этом году после пересадки?
Через три года необходимо пересаживать. А сейчас у Вас мелкие ягодки были.. .
Сразу, после отдачи урожая и пересаживайте: Три ряда перекопайте, розеточки в сторону, потом сделайте три валика и посадите туда розеточки... Залить водой. Так клубника приживётся к осени, разрастётся.... Зимой не замёрзнет.. .
И так всё остальное.. . постепенно... Пересадите.. .
Удачи!! !
А вот сейчас и начинайте пересаживать, если она у вас дала новые розетки. Обрезать её сейчас не надо, веной обрежете. Если вы будете размножать делением куста, то она к осени зацветёт, а если розетками, то может и не зацвести. Чем раньше вы начнете её пересаживать, тем лучше она разрастётся к осени, лучше перезимует и весной начнет плодить. У меня вот Королева Елизавета уже дала новые розеточки, я их уже пересадила.
в середине августа. нужно не обрезать .
С конца июля, в августе... удачи!
Фариза Куракова
ишь чё захотел...на следующий год зацветёт и то не очень...пока в силу не войдёт...
да хоть сейчас, если у вас есть чем поливать после пересадки
нужно уже пересаживать.
Ну не знаю как сейчас пересаживать, ведь она уже в цветах и зеленых ягодках!! ! Думаю нужно ловить момент между цветением!
ну конечно пора я каждый год делаю новую грядку а какую нибудь из старых удаляю и так идет круговорот
пересадка в сентябре. предварительно обрезать старые побеги.
подробнее в журнале моя прекрасная дача