Сад и огород

Можно ли выкопать грушу, которая уже плодоносила один год? Приживется ли такое растение на новом месте?

Как выкопать грушу, и можно ли это делать? Дерево один год плодоносило . Если копать, то на каком расстояни от ствола начинать?
Мне тоже пришлось в этм году пересадить такую грушу, потому что росла в низине и весной постоянно её заливало талыми водами. Копать не стали, в резиновых перчатках аккуратно разгребла землю, муж вытащил грушу, почти все корни целые были и пересадили на другое место, вроде бы всё нормально... пока, распускаются цветочные почки, я ей после пересадки делала внекорневые подкормки, брызгала эпином и цитроном.
Лада Кашина
Лучший ответ
выкопать можно любую деревю, но до озелений, если озеление началься, не стоит выкопать, высохнеть.
Anvar Jon Yrmatov
Не рискуйте сейчас. Осенью или ранней весной. Когда остановится процесс вегетации. Ну, если уж так нужно - тут расчет простой - корень должен быть равен кроне по объему. Вот на таком расстоянии Вам нужно копать. И ориентироваться на такой объем посадочной ямы. При выкопке нового места - на дно дренаж из камня, туда же трубу пластиковую вертикально с северной стороны, чтобы торчала см на 10 из земли (это для полива глубоко залегающих корней) . Удачи!
можно пересадить и без проблем.... главное сделать большую яму для посадки.... само дерево выкапывать и с землей перенести на новое место
Inesa Qobuladze
Нужно выкапывать с большим комом земли, стараясь не повредить основные корни. А еще не пропустите момент -- до завязки бутонов! Потом дерево будет сильно болеть. Не забудьте оборвать все появившиеся листья, а то они все силы оттянут на себя.
обрывать надо не листья! А бутоны -груши все равно не вызреют, а силы дерева будут потрачены, а еще лучше не пересаживать лишний раз, болеть будет долго, может погибнуть