Сад и огород

Можно ли пересадить дерево, которому 7лет? приживётся ли на новом месте?

Ната Кова
Или поздней осенью (когда дерево уже уснуло) или ранней весной-пока не проснулось. В феврале-обрежьте лишние ветки (деревья подстригают
в феврале, кустовые-в марте), главный корень подрежьте, когда будите
в марте пересаживать, на дно ямы-навоз сухой, веточек сухих не больших-
удобрение и дренаж))) и естественно-полив. Да корни перед посадкой на новое место мокнуть в глину рыжую, развести до сметано- образной кашицы.
Примется. Пересаживал муж. Еще старше.
Евгений Пельменев
Лучший ответ
Ната Кова 1.сейчас земля оттаяла, погода тёплая, можно пересадить не дожидаясь марта?
2. как узнать какие ветки лишние?
3. если глины нет, что делать?
ЕСли вам удастся перетащить такую тяжесть Ведь у него уже корни не меньше метра в разные стороны, то дерево будет очень долго болеть
Это как повезет, много составляющих. У меня как то мама пробовала 6-7 летнюю яблоню, но очень крупную, пересадить- та пропала. А я как то подобное дерево пересадила- выжила. Но моя яблоня хоть и была не очень молодой, но росла на плохом месте, почва была бедная, так что деревце было не крупное. Пересаживала весной, едва стаял снег. Прижилась хорошо.
можно, но дерево какое ?
главное побольше земляной ком сохранить. год немного поболеет, а потом всё нормально. у меня был абрикос посажен в плохом месте, 10 лет рос и не плодоносил. пересадили с комом земли в ноябре, зацвел весной как ни в чем не бывало.
Пересаживал шестилетнюю яблоню Недзведского, поздно осенью уже снег слегка выпал прижилась и зацвела по весне, в прошлом году рано весной как раз на седьмой год черешню и грушу, черешня вроде прижилась а груша вся верхушка засохла несколько веток живых осталось, так что лучше осенью .
Зоя Долматова
Крону немного обрезать, так как не все корни удастся выкопать.
Аружан Мырзан
Факторов много, ответа нет!
Talgat Talaspaev
Нет
У нас во дворе, высадили большие липы и каштаны - в одном месте их удаляли, а наши забрали на посадку. Деревья были очень приличными так как одно несли вдвоём а то и втроём.
вообще-то сажают же саженцы, но трудно сказать однозначно
Мои родители переносили плодоносящие деревья и все принялись. Яблони и вишни.
Мне так пришлось пересадить несколько яблонь. Болели конечно. я их заливала все лето... Выжили..