Сад и огород
Нормально ли при прореживании свеклы пересадить вынутые раст-я на новое место? И как это лучше проделать, если да? Спасибо.
Растения не рассадного состояния, со сформировавшимся корнеплодом. Свекла красная )
свеклу убирают одной из первых культур, зачем ее трогать, ведь не факт, что она после пересадки не даст стрелку, если даже приживется сейчас, называется это - не буди лихо. Так растет себе и растет,, можно продерганную заморозить или сейчас использовать в еду. Не советую.
Артём Гарин
Спасибо, Тина, за ответ. А в рассадном состоянии люди, я знаю, пересаживают. Это не чревато?
В такой стадии не пересаживала НО выращиваю рассаду в теплице и в виде хвостиков высаживаю на грядку
Артём Гарин
Спасибо )
свеклу я каждый год высаживала рассадой! просто она была маленькая, но все равно болела.. можете и пересадить, попробовать.. увидите, что завяла - ну, достанете и переработаете на заготовки.. а может, и приживется! я нынче так редиску пересаживала - ничего, растет! ( но не вся, видимо нужно более аккуратно выдергивать и прикапывать..)
именно в конце июля- начале августа сроки посадки редьки на хранение, репы, редиски.. листовые горчица, салат, лук на перо, укроп - все будет в конце сентября - начале октября прехорошенькое!
Артём Гарин
Спасибо, вдохновили )
Артём Гарин
Куча противоречий..))) Вдохновили на посадки, Елена )
Лучше проредить и использовать в заготовки. Я рассаживаю только при наличии двух первых листочков.
На этой недели посадили укроп, салаты всякие, рукколу.
А это фото салата, посаженного в начале июля.

Артём Гарин
Спасибо :)
Я сажал, но она после пересадки может вырасти уродистая, не такая как предписано сорту . Но вы же её не на выставку будете выращивать, а в переработку. А так она неплохо приживается. Посадить можете многолетние луки, на следующий год, редис, редьку, репу, дайкон, зелень двулетнюю.
Артём Гарин
Вот, спасибо. Так понимаю, единого мнения нет на сей счет (пересадки). А поскольку я уже вчера пересадила, буду посмотреть...) Тина писала, что может перебалевать или пустить стрелу, так м б? Как понять, и когда, прижилась она, или нет?
Пересаживали частенько если густо, и в этом году пересадили. Часть листьев погибла, но растет свекла
Артём Гарин
Спасибо, Сергей, Тина вот пишет, что поздно по срокам. Не знаю, что лучше, вынуть ее, или оставить... и довести эксперимент до конца, если в этом есть биологический смысл..)
не стоит