Сад и огород
огородники, где храните урожай овощей: картофель, морковь, свёклу, капусту.. . хватает ли его до нового урожая ?
У нас во дворе погреб---в склоне в горы, мы туда не спускаемся, а заходим как в подвал--все хранится там, даже лук. Хватает всего до нового урожая, 20 лет ничего не покупаем. Капуста до мая лежит, потом смотрю по состоянию, и если что остатки заквашиваю. Корнеплоды в песке, картошка насыпью. Банки, кочаны на полках, гладиолусы, лук и лук-севок--в ящиках и тоже на полках.
На даче есть погреб НО в последние 2 года его стало заливать весной
Зомби Land З.ф
где-то прохудился
я то же в гараже в подвале, и что то на лоджии, в утепленном ящике
Сначала осенью беспокоимся - хватило бы на зиму, весной голову ломаем-куда девать, летом- где брать еще банки.
Овощи и картошка хранятся в погребе в гараже, банки с заготовками-дома в кладовке, ягоды и зелень в морозильнике.
Летом подвал ощищается на помойку ( до компостной кучи далеко везти) , Банки 2 -3 годичной залежалости освобождаются в канализацию и заполняются вновь.
Александра Александрова
Может проще определить объем потребляемой продукции и не делать лишней работы по выращиванию и заготовке? Много проблем решится))) С наступающим!
Подвал теплый, хранится только до весны., потом приходится раздавать на все стороны овощи. Пришли к выводу, что садить надо меньше. Не жалко раздавать овощи, а жаль времени, которое потрачено на их выращивание. Лучше уж я добавлю цветочков себе на радость.
Для картошки в гараже вкопана сварная металлическая банка. Но картошка там стоит в деревянных ящиках. Там же лежат и яблоки (в зависимости от количества лежат до марта или мая месяца) . Морковка и свекла там же. Раньше там же хранили и банки с заготовками, но теперь есть подвал, куда они и переехали.
А хватает всего до нового урожая, даже когда появляется свежая картошка, то старая все еще хорошо лежит и отдается всем знакомым без жалости.
А вот капуста в таких условиях хранится плохо, поэтому там и не храним. Большую часть заквашиваем, свежая только до нового года в подвале лежит.
в подвале гаража храним картофель, морковь, свеклу, заготовки дома, все тумбочки забиты, лук дома в мешках (там где не видно сразу) укроп и петрушку замораживаю. остальное съели уже, аааа капуста ещё на балконе лежит... пока... всего должно хватить
Зомби Land З.ф
молодццы, трруженики! С наступающем вас и всего того, что вы желаете себе!
В подвале многоквартирного дома. У нас нет центрального отопления в доме, поэтому в подвалах не жарко. Там и георгины хранятся. Картошку подкупаем в феврале-марте, остального хватает. Варенья-компоты-соки остаются.. . Надо еще меньше делать. Раздавать не люблю, потому что те, кто примет с удовольствием не хотят работать на земле, предпочитают отдыхать. Я тоже не трудоголик, люблю отдыхать. Поэтому сокращаю количество посадок до таких размеров, чтобы не было лишнего. Излишки могу продать, отдать могу только немощному человеку (старому, инвалиду..)
Зомби Land З.ф
я с вами полностью согласна! С наступающем вас!
А Я ВСЁ храню в супермаркете. До нового урожая всегда хватает
Зомби Land З.ф
Николай, вы довольно невнимательный, вопрос то к огородникам а не к горожанам
В дедушкином гараже в погребе. В этом году картошку ( много не сажаем, покупаем осенью несколько мешков местной) в компостную кучу пустили, прилично осталось . Обычно своих свёклы, моркови до нового урожая много остаётся.
А вот в этом году ни одного кочана капусты не уродилось (
Купили немного, до весны, наверное, хватит...
а у нас хранится в гараже - картошка, лук, капуста, морковь и свекла,
банки - в кладовке и на лоджии и стоит морозильник 2 м высотою плюс 3 ящика в холодильнике. Картофель, капусту, баклажаны, частично помидоры и огурцы покупаем - на даче сажаем только для лета, лук, морковь и свеклу - докупаем, щавля вдоволь - целое лето борщи варили, наморозили на всю зиму и родственников всех подкармливали все лето, фрукты и ягоды тоже докупали (малину и клубнику например) , винограда, абрикосов и груш было полно
Зомби Land З.ф
молодцы! С наступающем вас !
Погреб в саду. Дома: банки в кладовке, 2 морозильные камеры, одна на лоджии, вторая вместе с 2 кам. холодильником. Надеюсь хватит.
Кессон, Себе картошки хватает до нового урожая, скоту нет, кончается в марте -апреле, но там и до свежей травки не далеко, всех остальных овощей хватает, заготовки ещё остаются, а ПОМИДОРКОВ своих у меня ещё 2 кг, первый раз сохранились до нового года еще и на следующий поедим
Зомби Land З.ф
какие вы труженики, молодцы !
Я в таком количестве не выращиваю. Картошки мы едим мало, остальное - хранить негде, погреба нет, холодильник хотя и большой, но не резиновый. Так что банки - в кладовке, кое-что в морозилке, а кабачки и тыквы под столом замечательно хранятся.
Я храню в погребе. Не знаю хватит, нет наверно.
Подполье. Не как во многих деревнях, а сделанное ладом. Культурно, если так выразиться.
Главное что влажность за счет всего этого поддерживается правильное. Успешно хранятся клубни цветов, а урожай так вообще до октября.
Зомби Land З.ф
молодцы, вам можно позавидовать!
В подвале, всего хватит, кроме картофеля, в этом году не было урожая.
негде