Сад и огород
Капуста, морковь, свекла, как лучше хранить? У меня сырой подвал, очень плохо все хранится! Пожалуйста напишите!
Приходилось хранить овощную продукцию в очень сыром подвале.... там вообще вода стояла и практически без вентиляции. Морковь, свеклу в ящиках с песком. А капусту убирали прямо с верхними листьями и стволом, только корень отрубали. В таком виде подвешивали на веревке. Постепенно верхние листья желтели и отваливались... но сами кочны почти не портились.
Хорошо хранится в песке
Людмила Галкина
Песок бывает совсем мелкий и покрупнее, какой лучше?
засыпать сухим песком в ящики и в разные бачки. А в подвале сделать вентиляцию.
капуста висит, всё остальное в песке в погребе... тоже не очень сухо, но капуста дюжит до марта-апреля.... правда в прошлую зиму расти начала в погребе ))))
Морковь всю перерабатываем и храним в морозильной камере, часть свеклы тоже. Остальная часть в подвале в песке. Капусту подвешиваем за кочерыжки к потолку подвала, цветную и брокколи замораживаю.
...морковь хорошо хранится во мхе, капусту пробовали в прошлом году хранить в пакетах полиэтиленовых, откуда вытягивали пылесосом воздух. Это было один раз... и неплохо, но больше возиться не стала. Согласна с вышесказанным: Капусту на хранение оставляйте только поздних сортов А еще мы насыпаем на дно (пол) ямы слой опилок -вбтрают влагу... тоже сыровато.
По поводу капусты: на хранение закладывать только поздние сорта для длительного хранения (Колобок, Килатон, Валентина), другие сорта среднеранние или для солки лежат плохо. Можно подвешивать к перегородкам, можно на пол положить деревянные поддоны, а на них кочаны. Свекла вообще хорошо хранится, она сама поглощает влагу, чтобы не завянуть. Вот с морковью - да, проблемно (и в песке прорастает и гниет). В прошлом году хранила по-новому для себя: с осени вымыла, обрезала верхушки, чтобы не прорастали при хранении, высушила, сложила в п/э пакеты; как ни странно, хранилась неплохо.
песок с известь смешать и на пол сыпать.
а офощи в ящиках на возвышенности .
а офощи в ящиках на возвышенности .
И в сыром, и в теплом хранится все плохо. Стараюсь до нового года все использовать и переработать. Морковь можно замораживать небольшими порциями. Или хранить внизу холодильника.
Капусту- квашу, морковь - мою, чищу и натираю на терке, раскладываю по пакетам и замораживаю в холодильнике, свеклу тоже так можно, свеклу еще можно натереть, тушить с луком и закатывать по банкам.
в банки их, соленьями, и хранить где угодно можно.
Засыпаю сухим песком в хлопчатобумажных мешках или в больших бадейках из под эмульсионной краски и сверху кладу целофан
Мы храним морковь, свеклу, и картофель в больших пластмассовых тазах. У нас тоже очень сырой подвал. Тазы ставим на каменную основу. А капусту кочерыжками в 3-хлитровые банки и на стеллаж. Капуста хранит не долго, а все остальное более менее до весны.
Похожие вопросы
- Что сделать чтобы рассада росла быстрее? Землю покупали но очень плохо растёт! Помогите пожалуйста!
- Купили сегодня 13.01.2013г. на рынке свеклу и морковь, свёкла и морковь выглядят очень хорошо
- какая морковь лучше хранится:толстая/тонкая.с острым/тупым концом?И еще про свеклу-как ее хранить в городских условиях?
- огородники, где храните урожай овощей: картофель, морковь, свёклу, капусту.. . хватает ли его до нового урожая ?
- Как будут храниться лук, чеснок, картофель, морковь, свекла после жутких ливней и дождей в течение трех недель в средней
- Огородники, как свеклу хранить, если нет холодного подвала? Замороженая мне не вкусна.
- что полезнее морковь, свекла, капуста?
- в какое время сажать на рассаду/в огород эти овощи баклажан, морковь, свекла, капуста. Сибирь. и что вы будете сажать
- Хорошо ли растет Морковь в тени. Хорошо ли растет Морковь, свекла в тени? Или где ее лучше садить?
- Подскажите, пожалуйста, хорошие семена помидоров, огурцов, моркови, свеклы, самые удачные и вкусные, на ваш взгляд?