Сад и огород

Через сколько лет семена "вырождаются"?

Нет такого понятия "вырождение семян". Существует понятие срок годности семян, которое основано на биологическом возрасте семян. На самом деле срок годности зависит от очень многих факторов... как собраны семена, зрелость, условия хранения и других. Так что срок годности... понятие растяжимое, даже в пределах одной и той же культуры. Но есть растения... гибриды, семена с которых, вообще дадут другое растение на следующий год... вот и вырождение... только скорее не самих семян, а выросших из них растений.
Елена Юнусова(Стулова)
Лучший ответ
Назерке Слямханова Например, вырастили урожай, отложили часть на семена, посадили их на второй год, вырастили урожай, отложили часть на семена для следующего года и т. д. Растение не потеряет своих первоначальных качеств?
У семян очень короткий срок годности Особенно у цветов ОНи просто теряют всхожесть и превращаются в мусор ЕГо нам в пакетики и подсыпают к свежим
Сергей Кочерга
Картошка вырождается через 6 лет (примерно), и через этот срок семена меняют.
~ Светлана ~ выращиваете картофель из семян?
Александр Тимошенко Имеете виду семенной материал ( клубни) или всё-таки семена?
семена не вырождаются, а лишь теряют всхожесть. Это определяется хранением: из одной из пирамид доставали пшеницу и она взошла.
Мария Иванова
Назерке Слямханова например, вырастили урожай, отложили часть на семена, посадили их на второй год, затем третий и т. д. растение не потеряет своих первоначальных качеств?
Посадил пятилетние семена помидор-взошли)
Нусратулло Одинаев У меня мамзя нашла семена томатов 20летнего забвения, с Дальнего Востока, посадила в Волгограде-взошли)))) Не такие чудесные на вид и вкус правда вышли-всё таки там климат другой.
А что Вы имеете в виду под "вырождением семян"? Всхожесть? Так это у каждого вида свои сроки. Кабачки-огурцы чем дольше лежат, тем лучше. У меня мамины семена астр (при определенных условиях хранения) взошли, как щетка, а были они аж 10-летней давности! Или Вы имеете в виду вырождение сорта? Так с гибрида он сразу не получится-может вырасти "неведома зверушка". А если сортовые, то раньше испокон веков одни и те же сорта сажали, брали свои семена постоянно и ничего не вырождалось. Родители всегда сажали огурцы-помидоры только со своих семян.
смотря какие семена. Я сеяла цветы покупные, собрала с них семена, очень понравилось, как цвели. На следующий од это было уже совсем не то. Цветы стали более высокие, не такой компактный куст, меньше цветов.
C=
Cаша =))
у сорняков не вырождаются 100%
смотря какие условия у вас, посадив например тыкву, а за забором у соседа кабачок растет, или у вас растет кабачок или другая тыква, собрав семена с первой тыквы вы уже получите не чистый сорт, а скрещенный с кабачками или другой тыквой, и может внешне в следующем году она вырастет такая же, но это уже будут скрещенные семена и не чистый сорт, это называется в простонародье вырождением то же, т ак же и с огурцами и много еще чем может быть
Даже в почве семена некоторых растений не теряют всхожесть много лет.. Ширица, амброзия, клоповник, подорожник, портулак - до 40 лет; чёрная горчица - 50;ослинник, щавелёк, коровяк - до 70 лет.
Никита Буцерка
Никита Буцерка А, в этом смысле... Если будете селекцией заниматься, то наоборот лучше будут. Т. е. брать семена с самых лучших кустов и плодов, которые раньше отцвели и вызрели.... В 90-е годы, при дефиците семян, так и делали, урожаи были потрясающие и растения фактически не болели.
Зависит от исходных. Могут вообще быть плоды с нежизнеспособными семенами и вы из них ничего на следующий год не вырастите. Все зависит от того из каких генов пестик с тычинкой создавали семя. Если сорта старые, технологиями новыми не обремененные и вы отбираете из них лучшие, то никогда не выродятся
Пример: сажаем крупную луковицу сорта N -получаем семена, затем выращиваем из них лук севок... из него товарные луковицы.... снова отбираем лучшие и сажаем на семена... и так по кругу... Но условие одно... что бы небыло поблизости другого сорта, дабы избежать переопыления. Так делали испокон века. Сейчас ...селекционные нанотехнологии... Над сортами мудруют... +насекомые опылители... поэтому... и не всегда дружат-желаемое с действительным.
Пока не распадутся на составляющие их микрочастицы или пока их микроорганизмы не съедят.
Александр !!!
Назерке Слямханова это что, на молекулы, атомы, протоны, электроны, нейтроны что ли?)) или еще мельче?)
Если брать семена от сорта, а не от гибрида и каждый год на семена отбирать только лучшие и вызревшие плоды, можно много лет сажать один и тот же сорт.
Пара П
Пара П Чтобы не зависеть от соседа, опыляют сами и закрывают цветок от опыления насекомыми.
могут не взойти и через год, а могут и через 10 взойти. как их определишь? только предварительным замачиванием и рассматриванием на предмет всходов