Чтобы огурцы сортность сохраняли, надо сажать сортовые, причем в гордом одиночестве и желательно чтобы других сортов в радиусе 200 м не было. В реальной жизни почти не реально---ну, разьве если и всех соседей уговорить на этот сорт из года в год! В давние времена сорта сохранялись потому что всем селом все сажали одно и тоже и проблем с переопылением не было.
Перец несколько покрепче в этом отношении, но из моих собственных наблюдений сорта ведут себя по-разному, если их рядом сажать, то одни через 2 года теряют сортовые признаки, другие3-4 года более-менее, дольше всех у меня держится сорт Медаль, уже лет 10. но этому все-таки есть объяснение--он в моей коллекции самый ранний, и скорей всего первые цветки плоды с которых я оставляю на семена не успевают опылится другими сортами.
А у помидоров очень высокая самоплодность, фактически все цветки распускаются уже опыленными, так что если собирать семена с характерных сорту плодов и кустов, то они будут долго сохранятся. Обновлять семена помидоров рекомендуют раз в пять лет, но это потому что к этому сроку могут накапливаться болезни передающиеся через семена, но если с этим делом все нормально, то можно и дальше семена собирать.
Сад и огород
сколько лет семена овощей: томатов, перца, огурцов, могут сохранять свои сортовые качества, (если собирать свои)?
огурцы и в после 7 лет хранения входят
Флюра Авзалова(Хасанова)
эвелиночка, вы не поняли суть вопроса, я не о сроке годности семян , а сортность ск. лет сохраняется, если подряд своими семянами сажать
Помидоры если собрать свои семена могут лежать долго, в этом году сажала семилетней давности и все равно взошли все и сортность не потеряли. А вот перчик немного поменьше так как семена слишком высыхают и плохо всходят но все равно лет пять можно свободно хранить. А огурцы вообще лучше сажать на второй год, пустоцветов меньше будет.
Флюра Авзалова(Хасанова)
а сортотип ск. лет сохраняется
Ирина Кулакова
А сорт какой соберешь такой и вырастет, на сортность не действует время хранения.
как правло все семена достаточно долго не теряют всхожесть. . при чем лучше сажать семена именно не первого года хранения, а второго и третьего..
сортовые свойства будут сохранять весь период всхожести, если были получены от сортов, а не от гибридов
у огурцов - в зависимости от опылителя могут сортовые свойства и не сохраниться
всхожесть зависит от срока хранения, а сортность - какие были (сортовые, смесь, смесь гибридов второго поколения) во время сбора, такой сортовой состав и останется
Надо обратить внимание на условия хранения тогда будет всё хорошо.
два года точно а больше не хранила
Флюра Авзалова(Хасанова)
не срок годности, а сортовые св-ва
Пару лет, огурцы садим двухгодичной давности.