Сад и огород

Оставляете ли вы свои семена овощей для посева или покупаете каждый раз новые сорта томатов, перцев, огурцов и др.?

Таня Зотова
Таня Зотова
1 031
Нет, не оставляю свои семена. Я мало сажаю и сильно не разорюсь на нескольких пакетиках семян.

Кроме того, многие это гибриды F1 и нет смысла собирать семена.

Огурцы в основном сажаю китайские: Китайский болезнеустойчивый, Китайский жароустойчивый, Китайский холодоустойчивый, Китайские змеи и т. п.. Считаю их самыми вкусными салатными огурцами.

Томаты последнее время мне нравятся только желто-розовые и черри. Желто-розовые - это на разрезе они где-то желтые и где-то розовые. Они всегда очень сладкие. Самые вкусные. Типа Загадка природы и куча других (могу посмотреть конкретные названия и сказать где купить, Вы же, Ирина, кажется тоже из Самара).

Перцы перепробовал разные, в том числе из магазинных перцев семена брал. Из магазинных совсем свежие семена всходят вообще очень быстро и перцы вырастали приличные. Но периодически все равно ведусь на красивые картинки особенно на распродаже в Ашане. )))

Да и все другие семена овощей покупаю. Поскольку сажаю мало, то и обходится это недорого. В этом году только семена своих арбузов собрал и то только потому, что очень понравились и косточки все равно выплевывал. )))
Ирина Абдрахманова
Ирина Абдрахманова
45 056
Лучший ответ
Таня Зотова Да-я из Самарской области. Буду вам благодарна, если подскажите сорта сладких помидор и где купить, Разумный дельфин!
Предпочитаю не гибриды, а сорта. Оставляю свои семена преимущественно
Ula &s
Ula &s
97 800
Только свои семена и оставляем.
Люба Люба
Люба Люба
60 165
Ничего не оставляю, так как сажаю всегда гибриды. Есть один сорт томатов- Медовая капля. Он не гибрид, вот с него беру свои. А с гибридов брать бесполезно.
Сорта F1 поэтому не делаю семена
оставляю помидоры 5-6 сортов, которые давно сажаю и один сорт перца-наверно почти 20 лет не расстаюсь с ним, а семена моркови, лука. свеклы специально выращиваю тоже много лет понравившиеся когда-то сорта. ---свои надежней, всегда всходят быстро и дружно. Конечно и покупаю каждый год, в надежде обнаружить нечто невероятное. но это редко бывает. поэтому основной костяк своих семян сохраняю чтобы быть с урожаем наверняка. такие культуры, как капуста (все виды), огурцы покупаю каждый год, т. к. гибриды огурцов урожайней, а из капуст легко вырастить семена только кочанной-средней и поздней (выращивала, было дело), уже с ранней проблема--трудно сохранить до весны даже кочерыжку, с остальными видами еще больше заморочки, да и не сажаю я капусту гектарами ...
помидоры свои..
Дю
Дюймовочка
66 885
Свои семена не собираю тк сажаю в основном гибриды.
Сандра :)))
Сандра :)))
65 621
Собираю свои семена сортов помидор, которые выращиваю уже несколько лет, но конечно ведусь на некоторые новые сорта в магазине, и все равно лучше, чем свои из новых сортов встречаю редко и сразу их отбираю. Огурцы и баклажаны и все остальное покупаю. Вот в след году хочу морковь и лук вырастить на свои семена. С остальным- свекла, салат, петрушка и пр не заморачиваюсь- дешевле купить
Лена Зайцева
Лена Зайцева
56 659
Помидоры только свои. Они уже районированными стали Плюс что-нибудь "новенькое". Перец в основном покупной. Остальные овощи тоже покупные. Кроме бобовых. Цветы- и те и другие.
В основном оставляю свои семена. Это Морковь, помидоры, лук, свекла, огурцы, дыни, арбузы... Из Сибири я. И большинство семян, что в продаже - не для нашего региона. В РФ семеноводством занимается лишь Ростовская область - а это тёплые края. Да и импорт: Китай - тепло, Голландия - либо с ГМО, либо гидропоника, урожаи - иллюзорны.
И всё чаще сорта, что обозначены на пакетах - просто блеф и не соответствуют реальным.
И получается, что порой сезон впустую потерян. Да, соблазняюсь для экспериментов, но редко получаю удовольствие от выращенного покупного.
АА
Андо Андо
49 526
Таня Зотова Нина Ивановна, если вы из Сибири, то у вас есть прекрасные семена из серии"Сибирский Сад! Не пользуетесь?
Помидоры и огурцы сею всегда только из своих семян. Всегда с урожаем. Семена помидоров проверенные, надежные и уже давно не болеют фитофторой. Семена свеклы, кабачков, тыквы тоже свои.
Если это СОРТа - можно сохранить свои, но если ГИБРИДы (F1) - во втором поколении признаки НЕ СОХРАНЯЮТСЯ
Анна Сергеева
Анна Сергеева
33 668
Только покупные-пробую новые сорта-записываю каждый год какие сажаю Зачем заморачиваться-собирать свои-то ли взойду то ли нет А покупные 100 % вхожесть -да и разнообразие позволяет сейчас выбрать на свой вкус
Сурен Мурадян
Сурен Мурадян
19 119
Покупаем в основном гибриды с пометкой F1.
Поскольку не такая уж большая площадь отведена под овощные культуры, нет возможности и сорта сажать на приличном расстоянии друг от друга, чтобы избежать переопыления.
Мне проще покупать из года в год.
Да и как же обойтись без гормона удовольствия, когда выбираешь в магазине нужные пакетики, а иногда и не совсем нужные, глядя на красочные картинки...
Семена беру только с томатов, да и то два сорта, остальные покупаю, но больше из любопытства. Потому что львиную долю урожая получаю именно из своих семян. Но это уже действительно моя селекция, потому что характеристики этих семян на пакетиках ( из магазина) существенно рознятся с моими. Свои семена, это томаты сорта "Буденновка" и "Японский трюфель" (оранжевый) (Зап Сибирь)
Иногда, если не F1
Маргарита :)
Маргарита :)
15 887
Семена томатов чаще оставляю ( именно ранние сорта), но и что-то новенькое немного покупаю, чтобы попробовать. С перцев тоже от сортов оставляю свои. Чаще покупное проигрывает.
Семена всех тыквенных исключительно покупаю и поскольку их там мало, то выращиваю через рассаду, особенно огурцы. В первые годы огородничества, по незнанию, выращивали всякую ерунду из своих семян, пока разобрались - кабасоны, кабарцы и так далее. Переопыляются тыквенные просто безобразно. Силы на такое тратить и без нормального урожая быть.
По возможности свои, докупаю рассадой перец, но в этом году уже своей рассады немного получилось, семена собрала, буду пробовать, еще морковь покупаю, капусту, рассадой постоянно на рынке обманывают, лук-севок, не хочу с мелюзгой возиться и пряности, а помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, тыква, свекла, чеснок и цветы свои.
оставляем только помидоры
Я оставляю свои которые понравились сорта. А выбираю новые в основном на сайте зимой, там можно все про них прочитать, подобрать именно то, что хочется. Основные свои и + несколько новых сортов!
Viktor Ermolenko
Viktor Ermolenko
453
Некоторые оставляю, а так стараюсь менять, выбираем, что повкусней. В магазине как увижу названия, сразу купить хочется.
я не знаю

Похожие вопросы