Сад и огород

Вы легко ориентируетесь в новинках семян? Новые сорта томатов, огурцов появляются ежегодно и в большом количестве!

Сколько же селекционеров должно работать над выведением новых сортов овощей? Не кажется ли Вам, что это одни и те же сорта у разных фирм продаются под разными названиями?
Аскар Саденов
Вы отчасти правы. Мы живем в так называемое время накопления капитала. Кто и как его копит - мы видим. Зачастую - путем примитивного обмана. Как показывает практика, лучше не гоняться за новыми сортами, а ориентироваться на старые, проверенные временем и опытом. Большинство новых "сортов" - чистое лукавство, ведь для его выведения нужно время. Проще получать гибриды - потомство перекрещенное искусственным путем. Гибрид даст может быть один хороший "выстрел" и всё: семенами он не размножается. Отсюда и обилие так называемых "сортов".
Рябец Юрий
Лучший ответ
я да! причем многие новинки, которые только поступают в продажу на оптовых фирмах есть в виде буклетов, или сами работники оптовок имеют возможность брать себе новинки первыми. вот и рассказывают или читаем сами просвящаемся пока они в серию не вышли, да и мне в магазин если, что то попадается редкое я себе конечно же беру, а второй раз бывает еду за теми же семенами, а полторы тысячи пачек передо мной берут в Беларуссию например, и появляются эти семена уже в следующем сезоне, но себе то успеваю урвать,
кажется. особенно в разных странах (республиках ссср).
Ирина Шумилина
Я очень легко ориентируюсь. Главное - точно знать, ЧТО мне подходит. Например, высокорослые, для теплиц, поздние, черные, зеленые мне не подойдут. Уже легче)) ) А то, что семена дублируются - нет сомнения.
Маша Коваленко
Так и есть, да же описания сортов один в один, кажется как будто из одной кучи семян пачки разных фирм печатают. В огурцах черт ногу сломит, они все на один вкус и цвет. А вот помидоры это ужас, просто врут по черному, про все, сажаешь и не знаешь что вырастит.
Как и все, сажаю проверенные сорта (Хурма, Японский краб) , из новых покупаю те, что советовали не один раз в нашей категории (Воловье сердце, Санька, Розовый Мёд) и - ещё неизвестные, но чем-то заинтересовавшие: в этом году впервые посажу чёрные томаты, полосатые и необычной формы (Черный принц, Амурский тигр и Кубышка. )
Так же и с огурцами, цветами.
Только из магазина. Такое обилие семян! Выбирала, смотрела, читала, но так ничего не купила, все огурцы и томаты на "одно лицо", те сорта, что думала купить в наличии не оказались.
Яшин Эргашев
кстати наверно так и есть. Иногда картинка ну такая яркая и цена ого-го, а вырастает то же, что и на соседней грядке. Гибридов стало очень много и это не есть хорошо
Мне уже давно кажется именно так, хотя, справедливости ради, надо признать, что и настоящие новинки тоже появляются.
Но особенно мне нравится когда пишут "улучшенный", - был просто
"шарик", а "стал "улучшенный шарик"....:)), вот только в чем это улучшение, как правило, не пишут... .
С ориентировкой мне проще, - лето короткое, не жаркое, -выбирать приходится только из ранних сортов.
Алла **angel**
Аскар Саденов в прошлом году покупала семена томатов "юбилейный Тарасенко" высокорослый не гибрид. На упаковке написано ..."до 27 плодов в кисти" Купила в этом году те же семена, той же фирмы но! ..В кисти до 20 плодов" . Вот! Честные!!! это Седек!
Молодца!! ! Дай пять!! ! Очень часто замечаю что западный сорт продается под названием: "Русский- размер, богатырь, рассвет и. т. д.