Сад и огород

Какие сорта помидоров Вы сажаете, какие устойчивы к болезням? Желательно сразу в открытый грунт.

А Вы где живете? У нас на Западной Украине лето дождливое, поэтому необработанные помидоры страдают от фитофторы в открытом грунте ((( Стараюсь выбирать сорта или ультраранние (Ляна) , они успевают дозреть до того, как фитофтора пойдет в атаку, или устойчивые к этому заболеванию. Очень понравился в прошлом году Царь-колокол. Плоды просто огромные, мясистые, сладкие, если разломать, то мякоть, как у арбуза, просто объедение! Только в отличие от Бычьего сердца (на вкус и по размеру похоже! ) сорт устойчив к фитофторе. Не сажаю никогда Черный принц и желтые сорта - они в первую очередь страдают от грибка. Также не сажаю лианы, по вполне прозаической причине - нет таких длинных палок, хотя если есть проблемы с площадью, то Де-барао, например - очень выгодно и урожайно!
Дмитрий Вязьмов
Лучший ответ
Игорь Антонович Мы живем на юге Украины
Из не гибридов могу посоветовать "Джина" и "Яблонька России". Это надежные и урожайные сорта.
Robertas Guzis
какие привезут, те и сажаю, а названия никогда не запоминаю
Р Вл
Bakdauren Dikhan а кто привозит?:)
Яблонька России, Каспар, Буян . Очень нравятся Арбузные ( салатные ) ! сажу их и в теплице и на ОГ!
Mahri Gylychdurdyyeva
Биатлон, перчик, дворцовые, увертюра, жёлтая груша, бархатный сезон, лисичка, ракета - всё в парник. В ОГ у нас всегда фитофтора. А в парнике справляюсь с ней с помощью Профит Голд.
Mishap _
Обычно покупаю гибриды низкорослые (не люблю подвязывать) , гибриды меньше болеют. А еще ориентируюсь на вес плода: на засолку, чтобы в банку проходили, и крупные мясистые хороши для салата.