Сад и огород

Самые быстрорастущие сидераты.За сколько дней перед заделкой в почву их высевают?

Сажаем рожь, овёс, горчицу. Всё прорастает в пределах недели. Как вырастет до 15-20 см, то перекапываем (сажаем только осенью) так, чтоб зелень была в земле, а корни на улице, не разбивая комья. Сверху притрусим навозцем любым. Весной почва-пух! Соседка оставляет зимовать 60-80 см. растения. А весной мучается с перекопкой. Ботву срезает, рубит, рассыпает, перекапывает. К чему это всё? Дача должна быть в радость, а не в тягость. Сажаем так уже лет 10. За это время почва заметна получшела. Это видно и по урожаю и на глаз.
Наталья *
Лучший ответ
Горчица очень быстро растет
Nazika )))

Я сеяла горчицу-и быстро растет, и очищает от насекомых.
Если есть крестоцветная блошка, не советую сажать горчицу- будет ее несметное количество.
Ольга Стуруа
В качестве сидератов применяют различные однолетние быстрорастущие растения. Это могут быть: фацелия, вика, масляничная редька, горчица, люпин, донник, рожь, овес, пшеница, подсолнечник и другие виды растений. При выращивании сидератов главное - не перекапывать почву и не увлекаться одним видом растений. Сидераты каждый сезон необходимо менять, тогда почва станет плодородной.
Самые быстрые: фацелия (40-45 дней от посева до цветения) , масл. редька - 40 дн.
горчица - 45-60 дн.

Назначение различных видов культур на зелёное удобрение

Оказываемое действие
Культуры
Фиксация азота из воздуха
Все бобовые
Связывание азота в почве, предотвращение минерализации и вымывания
Все крестоцветные и злаковые
Высвобождение труднорастворимого фосфата
Бобовые, горчица
Уменьшение вымывания минеральных элементов
Все крестоцветные, особенно рапс и масличная редька
Разрыхление нижних слоев почвы корнями
Люпин, кормовые бобы, масличная редька, горчица
Подавление нематод
Все бобовые, фацелия, подсолнечник
Защита от эрозии и подавление сорняков
а) ранний посев до начала августа

б) поздний посев до начала сентября
Кормовые бобы, клевер, люпин, масличная редька, рапс яровой, подсолнечник
Горчица, фацелия
Юлия Гилёва
Белая горчица -от посева до цветения 40 дней, я по весне не по паханному высеваю, предварительно убрав прошлогоднюю траву, раскидываю прямо так, но желательно перед дождем или полить, я пчеловод -это хороший медонос, на сидераты не выращиваю, начинает цвести примерно 40-50см высотой, если использовать как сидерат, то через3 -4 недели можно перекапывать, очень быстро растет.
ладно блошка, много не сожрет... моль капустная вот это жесть! после горчицы еще 2 сезона не могла на участке нормально капусту вырастить - все съедали!