Сад и огород

Белый клевер можно посадить как сидерат? типа зелёная масса для органики в почву + полянка + на его месте потом картошка

ОК
Олег Кутузов
Белый клевер ещё называют ползучим. Он расползается и укореняется побегами. Может образовать на поверхности плотный слой стеблей. Выдерживает вытаптывание, многократную перекопку и вообще - неистребимый. )))) Как почвопокровное растение - прекрасен. Как сидерат - сомнителен, он многолетник, и в первый год вообще не особенно себя показывает.

Как многолетний сидерат - пожалуйста. Засевайте им бесплодную почву, косите, оставляёте покос на месте, и лет через пять - покрывайте чем-нибудь непрозрачным на год. Получите прекрасную почву.
Виктор Бугаев
Лучший ответ
Даже и не вздумайте его посадить вместо сидератов! Сосед прав! Чего вам не сажается горчица, овёс или рожь? Вот это - отличные сидераты. Но мы их сажаем осенью.
Sdagir Таня, я овёс сажаю после посадки картошки. Сколь остаётся свободной земли и засеиваю. А как с осени овёс на сидерат сеять? Подрастёт, скошу.
перекапывать трудно, зато прирастает назад легко. если почва влажная, и семена растащите по всему участку, у нас этот клевер один из самых надоедливых сорняков. на сидерат лучше какие-нибудь однолетники посейте, чтоб проблем себе не нажить.
Если картошку сажать по клеверу в этом году, то как сидерат, он не успеет дать зелёную массу.
Азат Байгулов
замучаетесь корни выбирать
Лена Останина
Потом не избавитесь. Это вариант для зоны отдыха, а под картошку лучше горчицу или фацелию если еще и красоту хотите.
Он захватчик еще тот, говорят. Я лично в этом сезоне его сею исключительно на дорожки-проходы между клумбами да на газон...
Aleksander Bazykin
У него цепкие корни. сосед прав . неперекопаете. Потом, как сорняк
Nataliya Anatoliy Sobolyevs