Сад и огород

Вот эти "козявки" сидят уже месяц в горшках? что сделать, чтобы они ринулись наращивать зеленую массу?

я их и удобряю, и досвечиваю, поливаю, проветриваю... осталось только колыбельную им спеть!!!!

я свою сеяла 21 февраля--досвечиваю с 6 утра и до 23 под энергосберегающей лампочкой и рибав-экстра опрыскивала один раз--еще не кормила
Кулян Кабланбекова
Лучший ответ
По опыту прошлого года скажу, что им наращивать зеленую массу еще рановато, они сами вырастут, когда срок придет. У меня тоже - сначала не растут, а потом как выдадут лопухи... .
Ой, девочки, у меня перец взошел!.. .
Пойду петунию пересевать и землянику, пока не поздно )))))
[Angel Girl Your] Как мало надо человеку для счастья! Поздравляю с всходами перцев, не зря мы тут дружно Вас утешали!
Максим Швайко ну вот, а вы расстраивались))) хорошо что взошел!
Татьяна Терешкова Я же говорила Вам вчера. что взойдет ваш перец, потерпите! Ну и слава Богу!
Кристинка Гриценко И у меня взошел, пока я неделю в деревне была. Стоял парник на полу под батареей. Никто не видел его - ни внук, ни кошка, поэтому все уцелело. Заметно, что один сорт (названия не помню - смотреть лень) взошел раньше других двух значительно, а вторые стали появляться, когда я поставила на подоконник всю эту конструкцию. Посеяно все это 22 февраля. Теперь вот думаю - где держать? Когда и во что рассаживать? Опять нажила проблемы себе, как обычно. Петуния слабая пока что, ее не проветривали как надо, попадали очень многие росточки. Буду пересевать в торф.таблетки. Успехов и хороших урожаев.
Дмитрий Баранов Вот не верю ни в бога, ни в чёрта, а в душу человеческую и энергетику - верю.
Видно, был такой мощный и такой добрый посыл со всей страны (!), что не только меня утешили, но и на 80 перцев повлияли!...)))))))))
Спасибо ))))))
Вот солнышко появится они и начнут расти
Торфяной горшок скоро весь покроется плесенью-у меня так в прошлом году было. Плесень от влаги и ничего сделать нельзя.
На первой стадии они очень медленно растут, потому что им не хватает солнца и тепла. Потом когда будет больше солнца они начнут расти быстрее. У меня тоже такие, но я сажала попозже. Поставьте их поближе к батарее и поливайте чаще, потому что в этих стаканах влага плохо держится или просто пересадите их в пол литровые стаканы из под йогурта или кефира, в них она быстрее растет.
Евгения Кратий
У Вас просто очень большой горшок для этой козявки, я свои сею в 100граммовые узкие стаканчики с выдвижным дном. Посеяла 20 февраля, сейчас примерно такие же, как у Вас. Но в любом случае пятуния очень медленно растет первое время, начнет быстро наращивать массу в апреле.
Я бы посоветовала Вам подсыпать земли до семядолей, чтобы сеянец не завалился, если вдруг пересохнет почва, а такое с этими торфяными горшочками случается постоянно.
Я бы пока ничем не подкармливала, у растения совершенно здоровый вид.
Степан Ларкин
Не хочу Вас расстраивать, но в прошлом году у меня перец был в таких горшочках, абсолютно не вырос, пришлось выбрасывать.
Tatyana Ivanova
У меня тоже маленькая и слабенькая. посадила 30 января.
Татьяна Чаус Я увашей петунии налицо либо то ли хлороз, то ли ожег от удо
Ирина Веселова и у меня такого размера, ну может чуть больше, только я 4 февраля сажала.
Мои безо всяких торфяных горшков растут.
у меня в торфяных горшочках ничего не выросло, я перестала их использовать, но попробуйте полить мочевиной и валерьянкой
Максим Швайко валерьянка же со спиртом! неужели поможет?
Мурадин Сердеров Успокоит. Возможно, навеки...
В следущий раз садите в торф. таблетки и ставьте на свет, быстрее дело пойдёт)
У меня такая же по размеру петуния. Посеяла 6.02, взошли все дружно 11.02. И это всё что осталось из 10 гранулированных семян. Остатки роскоши, так сказать) )
Так вот. Тоже долго она у меня сидела на одном месте, как заколдованная, пускала корни, присматривалась к обстановке. Теперь после новолуния (хоть многие и не верят в лунные календари) дело пошло быстрее - из точки роста появилась новая парочка листиков. Конечно, и весенние лучи сыграли свою роль - теперь будет достаточно света для полноценного роста.
Иван Иван
а белые пятна в горшочке - это что? можно полить минеральной водой без газа, тёплой. и поставить под стакан, ненадолго, периодически открывая
Максим Швайко это было так в покупной земле...удобрение какое нибудь...на мешке не было написано.
Ждите, пока растения начнут расти, вначале это происходит очень медленно. Да еще в этих горшках. Я не в восторге от этих стаканчиков. Один раз попробовала, больше не буду. Земля пересыхает быстро, корешки через стенки не прорастают, стаканчики в почве не разлагаются, как обещано, приходится их выбрасывать. Сажаю цветы в таблетки. А из торфяных таблеток самые лучшие Джиффи. Я пробовала разные, почему-то именно в этих рассада удается лучше. И еще смотрите, какие это таблетки - торфяные или кокосовые, они похожи внешне, и мы не всегда обращаем на это внимание.
А я петунию еще вообще не сажала, собираюсь на днях.
Azilhan Aitmuhan
садите лучше петунию в торфяные таблетки. я посадила в конце февраля, пока всходят недружно, но петуния очень долго всходит, наберитесь терпения
Марина Цюх
не торопитесь! все вырастет. в самом начале они очень медленно растут. терпение и еще раз терпение
Я свои крохи-питунии выращиваю в тепличке для сохранения влажности, когда им места становится там мало и листики упираются в крышку, то тогда я начинаю их постепенно приучать к комнатному воздуху, я в журнале прочитала что они так лучше развиваются. А в торфяных горшках все растюхи плохо развиваются.
я думаю не надо ничего. возможно для них характерен медленный рост. щас весна начнется и они пойдут.
Да, они очень любят тепло. У меня довольно долго росли в тепличке, периодически проветривала. Больше нет желания их выращивать, "петь колыбельную" Вы правильно сказали.
Лидия Долидзе
Мой совет-быстрее выковыривайте их из торфяных горшков. В прошлом году я так загубила рассаду баклажанов и еле спасла 250 шт. петунии. А вообще. я пикирую петунию 2 раза (сею в общую ёмкость, когда появится 3-4 наст листика. пикирую в ячейки диам. 3 см, когда корни заполнят весь объём, пересаживаю в горшочки диам. 8-10см и объёмом 200.)Торфяные горшки использовала в прошлом году 1раз и последний.
Юров Сергей
Юров Сергей 1 фото-посев 03.02.2012г.,а 2фото-то,что научилась выращивать!!!
видно, что это петуния)) ) не люблю я торфянные горшки. в них все отвратительно растет)) ) Вот мои петунии, посадила 10 января) )
Daniel Egorkin Хорошенькие какие, крепенькие! А у меня - такие же, как у автора вопроса...
у меня тоже такие, наберитесь терпения, они вырастут, точно вырастут, земельки подсыпте немного под корешок
Обработайте этих крох Корневином. Это иммуностимулятор, корнеобразователь, способствует нарастанию зелёной массы, компенсирует нехватку солнечного света.... Препарат на основе растительного сырья. Попробуйте - не пожалеете!!! Удачи!