Сад и огород

Сколько дней растет сельдерей листовой?

Сколько всходит и сколько ему еще расти до технической спелости? И когда сажать на рассаду? Кто знает расскажите пожалуйста.
Растет очень медленно, посеяла в конце января, пока тоненькие стебелечки. Зато когда вырастает самосевом, причем в самых неожиданных местах (иногда между плитками дорожки) то такой хороший на заглядение. Вот сама думаю, может его под зиму сеять?
Максим Кузиков
Лучший ответ
по-моему, полгода ему надо от всходов до урожая
ПОсеяла в феврале Зелень будет в июле
Листовой сельдерей----если сеять на рассаду в феврале--начале марта, высадить в ОГ вконце апреля-начале мая, то первую выборочную срезку отдельных листьев можно делать с середины июня, а после по нарастающей. Если сеять семена в ОГ в конце апреля--начале мая, то --с конца июля.
Я так поняла, что ответы про корневой ( его сеют в январе и феврале) . Черешковый в начале марта. . А ЛИСТОВОЙ ( о чём вопрос) ещё поже-в середине марта.. Правила выращивания сельдерея следующие.

Листовой сельдерей обязательно надо выращивать через рассаду. Семена прорастают довольно долго, до 3 недель. Семена за несколько дней до посева замачивают при комнатной температуре между влажными тряпочками до начала прорастания, затем слегка подсушивают и для посева смешивают с песком ( 1 ; 10 ).

Сеять листовой сельдерей на рассаду лучше в середине марта. В ящике семена высевают в рядки с расстоянием между ними не менее 6 см, присыпают сверху слоем перегноя не толще 0.5 см.

Всходы листового сельдерея надо прореживать, так чтобы расстояние между соседними было не менее 5см. За 10 – 15 дней до высадки рассады в грунт ее нужно подкормить раствором нитрофоски (20 грамм на ведро воды) . Рассаду высаживают в грунт, когда у нее появится 4-5 листочков. Лучшее время для этого май.

Почву под посадку листового сельдерея готовят с осени. С осени перекапывают гряды, вносят органические удобрения (ведро на квадратный метр) . Листовой сельдерей не переносит кислые почвы, поэтому перед посадкой такие почвы надо известковать. Весной при перекопке вносят до 20гр мочевины, 40 гр суперфосфата и 15 гр хлористого калия на 1м².

Высаживают листовой сельдерей не густо. Расстояние между рядами 40 см, между растениями в ряду 10 – 15см. При посадке нельзя засыпать верхушечную почку землей.

Подкормку проводят через две недели после посадки. Подкормку вносят в жидком виде (до 10гр мочевины, около 50гр суперфосфата и 10гр хлористого калия) .

Полив регулярный. Сельдерей влаголюбивая культура.

Уборка урожая. Листья сельдерея можно срезать уже в начале июня. Листья срезают почти на уровне корня.
сажать надо в конце февраля, начало марта. проростают долго потом пикируете сразу в землю все лето обрываете листья оставляя только серединку ( 5 листьев), чтобы корень был большой. корни выкапываете в октябре
Просто зимой ему не хватает света, и может тепла.
Два года подряд пыталась вырастить корневой сельдерей-зря. Сеяла на рассаду в середине февраля и все равно к осени никак клубни не образовывались, одни листья. Больше не буду.