с черенказа пять лет до 50-60см по диаметру.
требует стрижки по весне для компактности.
в 20 лет имеет высоту до 3 м в высоту без стрижек, неопрятную форму,
со стрижкой 1-2 м.
Сад и огород
Туя с желтоватой окраской - Рейнголд на сколько быстро растёт?
медленно, у меня за несколько лет почти нет сдвигов
Посадила около 100 туй вокруг двора и там где они между кустами и теплицей за 4 года вымахали 2 метра, а там где у дороги и холоднее и соленый снег с дороги попадает, там 50% не выжило, а те которые выжили почти не подрасли.
Туя западная быстрее всего растет, все остальные сорта медленно растут.
Думаю пересадить оставшиеся в живых туи на внешнюю сторону от кустов желтой акации, подальше от дороги.
У соседей та же история: туи не переносят близость к дороге, пропадают от соли и от выхлопных газов, а в защищенном месте хорошо растут.
На фото моя мечта, соседские туи:

А выживут они при Ваших сибирских морозах?
Западная туя растёт быстро. У меня есть одна с голубым отливом, растёт медленно.
Александр Саражин
Зависит от сорта - такие, как Брабант или Колумна, растут быстро. Другие, например, Смарагд, растут умеренно. А некоторые, такие, как Голден Глоб, растут медленно.
растет она медленно. у меня лет 15, с черенка, и все еще по плечо. но она теряет пушистость - хвоя на ней становится обычная, чешуевидная.
я не знаю какая у меня, но растут они все первые 5 лет медленно, моя за 6 лет выросла см на 50