Сад и огород
Клематисы как цветут и как быстро растут?
Заказала Клематисы. Подскажите ваш опыт посадки. Как и где и когда садили после покупки весной. Быстро ли они растут и цветут. Можно фото. Заказала Клематисы Протей # Клематисы Выбор Вероники # [ Клематисы Пурпурный элегантны
Пурпуреа Плена Элеганс зацветёт в это же лето и потом куст будет очень густой. Осенью просто обрежьте плети до 15 см и засыпьте перегноем. С Протеусом и Выбором Вероники сложнее будет. Это II группа обрезки. Плети нужно сохранить и укрыть на зиму, на них следующей весной клематисы зацветут.
Растут без проблем. Любят, чтобы "ноги" были в тени, а голова на солнце. Поэтому внизу всегда сажаю что то низкое-бархатцы, незабудки, алиссум и т. п. Любят хорошо удобренную почву. Цветут по разному, в зависимости от вида. Есть те, которые цветут только на побегах второго года, эти не зацветут. Я такие не сажаю, их в зиму трудно сохранять. Сажаю, те, что надо обрезать и они цветут на побегах первого года. Пурпура Плена элеганс у меня тоже растет. По моему, один из самых неприхотливых. Еще неплохо у меня растет Мисс Батман. Клематисы не капризные в уходе.

Ольга Пелешко
Белый клематис у Вас очень красивый!
Ой, и у меня с ними проблема. Уже сто раз покупала, в разные места сажала, ну не растут, хоть тресни. В прошлом году была очередная попытка, лето выжили, даже к осени показали свои цветочки. Укрыла на зиму, посмотрим, что будет в этом году.

На моем опыте - растут быстро, цветут красиво. Только полутень. Живучие! Бетон попал на него, а он выжил!
Айжамал Расулова
Можно подробности посадки
Я занимаюсь довольно плотно клематисами ( занимаюсь прививками. семенным размножением. имею много гибридных и видовых форм) - они неприхотливы. при соблюдении определенных правил. а главное- это чтобы не было застоя влаги в корнях - этого они не переносят совершенно. Любят слабо-кислые почвы. хорошо растут в полутени (это наше заблуждение. что им обязательно открытое солнце). Главное больное место =это подверженность грибковым заболеваниям - тут нужна постоянная профилактика. зимостойкость у всех групп хорошая без укрытия. Группы Флорида и Ланугиноза считаются более теплолюбивыми. но в отношении Ланугинозы я этого не заметила- так же хорошо зимует только с песчаной подсыпкой. Есть предубеждение относительно клематисов. цветущих на побегах прошлого года. что они хуже зимуют. это не так. а если почки на оставленных побегах подмерзают. то просто отодвигается цветение или для махровых форм - не будет махровых цветов . эти побеги надо просто положить у снования на лапник и сверху укрыть тоже лапником - я этого не делаю. просто укладываю плеть на песок .а потом укрывает снег= обычно все цветут дважды за сезон. Учитывая то. что продают однолетки - первые 3 года их надо подрезать оставляя 3-4 пары листьев весной или осенью - независимо от группы обрезки - для развития лианы .цвести не давать.
С Уважением, Лилиян Анатольевич Ильчик
Тина... а когда ты все успеваешь ???))
Сажала много раз.... пропадали, не знаю почему.... так бывает ((
Сажала пока все хорошо, так же заказанные из интернета, как быстро растут зависит от сорта .удачи вам!!!!