Сад и огород

Ирга. Посоветовали посадить как живую изгородь. На сколько она быстро растёт? Так же выбор пал на бирючину обыкновенную

Вот опять не знаю, что выбрать . Посоветуйте пожалуйста.
Ирга... слишком хорошо разрастается во все стороны. И ее мало волнует, что вы решили сделать из нее изгородь - она будет ползти туда, куда хочет.
Про бирючину - не знаю, сказать не могу ничего.
Шиповник - тоже разрастается да еще и так, как ирге и не снилось! И до кучи, он еще и сильно колючий! Хотя, если махровый посадить - очень красиво цветет.

Ну и плюс... или минус... всех этих ягод, и в том числе, боярышника - про который тоже писали... они активно приманивают на участок птиц. С одной стороны, птички - это здорово, ведь они помогают уничтожать вредителей... а с другой стороны, они и сами являются вредителями, потому что активно склевывают и поклевывают урожай практически всего, что выращивается.
И на счет боярышника... он не только птиц приманивает... еще и всех вредителей на себя соберет - так что все они "ваши" будут. - Вот это то, что я точно не стала бы сажать себе.

Ну, "живые изгороди" разные бывают. У меня, например - такая изгородь отделяет одну "зону" участка от другой. Так что я спокойно посадила колоновидные яблони и груши на карликовых подвоях. Их только первые 3 года надо активно формировать, а дальше - они уже сами. И красиво, и полезно в хозяйстве.
Анастасия Острыжнюк
Лучший ответ
Светлана Пашнина Вы, видимо, боярышник перепутали с калиной - она всегда в тле, но никак не боярышник. (собственный опыт)))

Боярышник часто в саду используют для создания живой изгороди, которая будет непроходимой.
после стрижки сильно разрастается в стороны , +от падающих ягодок поросль идёт .. и птицы на ней всегда роем кружат ..ягоды клюют, плюют и какают... в качестве изгороди советую пузыреплодноик.. есть красивые сорта с разноцветными листьями.. кизильник блестящий тоже хорош.
Zaure Seidazimova
Если поливать то быстро Еще и ягоды будут
иргу, как изгородь? народ толпами будет у этих кустов гнездиться.. у ирги весьма вкусные ягоды
шиповник и боярышник лучше
Yusup Meredow
шиповник + боярышник самое то
Ирга у ж больно привлекательна. И птичкам и детишкам. Её лучше подальше от ограды сажать.
Шиповник разрастается влево-вправо... ползёт и под землёй и ветки раскидывает. Хлопотно держать его в рамках.
.
Дикую грушу лучше всего. Сибирские сорта. Морозоустойчива. Хорошо реагирует на стрижку.
Рано цветёт, к тому ж. Одна из первых. Красиво.
Да и шипы опять же... :))
Сергей Юрченко
Ирга растёт быстро. Надо успевать стричь. А бирючина - не съедобная: что её сажать?
Маша Молчан
Мы не сажаем никакую живую изгородь, так как всё, все равно, ползет в огород, да и лишний раз закрывать обзор со стороны улицы - себе дороже, так как если забор не будет просматриваться, детишкам это только на руку, а так всё видно и соседи кого нибудь, да прогонят. Ирга у нас растет, уже 3 куста выросли и "наши" местные птички эту ягоду не знают и не трогают вообще, так как на Кавказе Ирга вообще не распространена )))
Раис Якшибаев Зато у нас прекрасно растёт кизил, но не распространён, к сожалению )
Надо обратить внимание на уход за живой изгородью в будущем. Я посадила снежноягодник. Изгородь шикарная выросла, но ползет, зараза, во все стороны... Теперь мало того что стригу по пять раз за сезон еще и следить надо за шириной посадок! А время и сил жалко!!! Иргу себе я бы не посадила, много хлопот с ней, а ягоды я все-равно собирать не буду...
Раис Якшибаев Снежноягодник это совсем уж, простите, позапрошлый век.
У Ирги кусты высокие, если только вы не нашли низкорослый сорт. А так как изгородь высоковата (
Kristina Vasileva