Сад и огород

везде пишут сеять сидераты, я знаю горчицу и рожь - они обеззараживают почву, а ещё какие есть и для чего ?

Улжан ....??????
С глубокой древности земледельцам известна технология использования растений сидератов. Так, Плиний Старший, живший в самом начале нашей эры писал: «Если растения люпина закопать в почву до образования плодов, то польза от такого мероприятия будет не меньше, чем от внесения навоза» .
Польза: Сидераты с сильной и хорошо развитой корневой системой проникают глубоко внутрь почвы, способствуя улучшению ее структуры и водопроницаемости. Корневая система сидератов разрыхляет и обогащает воздухом тяжелые глинистые почвы и поддерживает от распадения легкие, песчаные.
Сидераты, подавляя сорную растительность, восстанавливают структуру, повышают плодородие почвы, защищают почву от ветровой и водной эрозии, оказывают многостороннее положительное действие на свойства почвы и урожай сельскохозяйственных культур.
Сидераты снижают кислотность почвы, уменьшает подвижность алюминия, повышает буферность, емкость поглощения. При запашке зеленой массы растений улучшается структура почвы.
Сидераты или как их ещё называют - зеленое удобрение, обогащают почву азотом и органическим веществом.
Лучшими сидератами являются люпин и донник.
Виды сидератов

бобовые (люпин, фасоль, соя, чечевица, горох посевной и полевой, люцерна, донник, вика яровая и озимая, сераделла, клевер, эспарцет, бобы кормовые, сачевичник и другие) ;
крестоцветные (рапс, сурепка, редька масличная, горчица белая) ;
злаковые (пшеница, рожь, овес, ячмень) ;
гречишные (гречиха) ;
сложноцветные (подсолнечник) ;
гидрофилы (фацелия).
Aleko Gigilashvili
Лучший ответ
Aleko Gigilashvili Содержание основных питательных веществ в зеленой массе сидератов и в навозе, %
Вообще то все это делается (посев и перекопка сидератов ) для обогащения (удобрения ) почвы !!!А еще какие ???Рапс, масляничная редька, клевер и бобовые (горох вика люпин и т д ) !!!
В. Немиров
Улжан ....?????? а если вносить удобрения, в данном случае куриный помет, то можно и без сидератов обойтись ? (как у вас погодка сегодня ?)
Улжан ....?????? а сидераты что?
Улжан ....?????? а какие же вы предпочитаете помёты, если не секрет ?
Улжан ....?????? не очень понятно, но всё равно спасибо
Улжан ....?????? я, честно говоря, не знала про такой препарат, как-то совсем не интересуюсь химией, всё по-старинке делаю, без всяких стимуляторов-бутонов и цирконов всё растёт, вот сидератами заинтересовалась, вроде это всё-таки натуральное что-то
Улжан ....?????? спасибо и извините, что замучила вас своими вопросами
люцерна очень обогащает почву, и люпин однолетний белый, сидерат, он рыхлит и обогащает то же здорово
Мансур Ашимов
я перешёл на овёс и рожь
Еще есть рапс и сурепица.
Мне нравится фацелия, дает много сочной зеленой массы. Еще посеяла вико-овсяную смесь- замерзнет и перегниет за зиму без перекопки. Рожь и овес трудно перекапывать.
пшеница, фацелия, азотные удобрения, разрыхление и наращивание гумуса
Артем Саакян
Мне нравится фацелия для весеннего посева. Она красиво цветёт, сладко пахнет, прямо в неё можно садить рассаду и она защитит её от заморозков или перегрева, а потом её просто выдернуть и положить сверху на землю как мульчу.
Где то читала, что фацелия лучшее. Но меня устраивают результаты и после горчицы.
где купить эту фацелию и горчицу?
Epsilonagme
Вера Паймуратова В семенном.
Но на рынках,там,где корма,намного дешевле.