Сад и огород

Кто сеет сидераты - вам какие больше нравятся, от каких больше заметно улучшение свойств почвы, урожайности и т. д.?

Я сеяла только горчицу белую, но никаких изменений до ее использования и после не заметила. И в прошлом году посеяла ее в августе, но она выше 10-15 см так и не выросла, хотя подкармливала ее мочевиной. Не пойму, в чем дело.
Юлия Васецкая
один раз сеяла озимую пшеницу, один раз овёс, один раз фацелию и один раз гречиху ..постоянно сею горчицу ..рожь хорошо, но у неё корни по 1 метру .. потом только пахать... я сею сидераты, потом скашиваю их и накрываю грядку чёрной плёнкой до весны ..весной плёнку снимаю, земля как пух !
Надежда Сафронова
Лучший ответ
Сею горчицу НО у меня еще навоза Камаз лежит Сею чтобы сорняками не зарастало
Евгений Бутин
на мой взгляд рожь лучше всего... правда корни ее перепахать потом трудновато бывает... горчицу и рапс сеяли... мне результат не понравился... по моему толку от них не было никакого... бобовые хорошо... но их семена часто продают плохого качества... рожь все-таки надежнее...
Ekonya Aieies
Чтобы почва стала рыхлой, надо сеять сидераты несколько лет.
Попробуйте рожь. Правда, её потом тяжело обработать, но результат отличный.
Егор Урюков
что такое сидераты это травы которые или выделяют корнями вещества которые очищают почву от вредителей проволочник, нематоды или глубинными корнями проникают глубоко и из глубины почвы выносят на поверхность ( в свои стебли и листья) питательные вещества которые потом припахиваем, горчица семейство крестоцветных требовательная к плодородию почвы корневая система антогонист те подавляет выделениями развитие многих растений и почвенную биоту , +крестоцветные растения стали излюбленными местами паразитирования капустной тли, рапсового листоеда, бабанухи, блошки, долгоносика, мухи и моли, рапсового пилильщика, огневки, белянки, совки и многих других. Проще применить горох бобы, фасоль, клевер, да тот же пырей который от проволочника избавит,
клевер попробуйте
сажала горчицу и фацелию. Фацелия как -то не особенно густо росла, ничего не заметила после нее - зато много пчел, ос, шмелей было. А горчица хорошо растет. пару раз полила пока маленькая была, а потом она уже сама пошла. Когда массово зацвела плоскорезом фокина порубила и присыпала землей. Весной почва более рыхлая была. А однажды в сентябре посадили, но она не успела за зиму перегнить. Не очень. Лучше до сентября.
больше всего люблю горчицу, но развелись крестоцветные блохи...
растёт быстро, высокая, к осени притаптываю иногда укрываю чёрной плёнкой.
весной на этой грядке ловата не нужна.
не растёт - было один раз, без полива, дождей не было
Самые хорошие сидераты -это те, что растут сами если перестать садить огород. Полынь, крапива, лебеда. Очень хорошая земля под ними.
Наталья Аблова ещё если бы вперёд них не рос пырей и просянка
Егор Урюков Согласен. Под зарослями крапивы всегда хорошая земля.
горчица, клевер