Сад и огород
Почему везде пишут что пепел и кофе рыхлят почву?
Ведь и то и другое состоит из мелких частиц которые слепляются и вода через них не проходит. Поробуйте каждый из этих материалов пролить водой, она не проходит. О каком рыхлении и аэрации все говорят? Рыхлят почву любой материал из крупных частиц типа опилки, кора, полуснившая листва.
Очень часто просто переписывают друг у друга контент. Какой контент? Ну что-нибудь необычное нужно, обычное и так все знают, это никому не интересно. Откуда берётся первоисточник? Есть люди которые занимаются написанием статей (контента) для сайтов за деньги. Владельцы сайтов часто не хотят этим заниматься, не имеют времени. а порой и не разбираются в теме собственного сайта. Копирайтер вообще в этой теме ничего не смыслит. Он пишет статьи на самые разнообразные темы, это его заработок и вникать в тонкости и суть вопроса у него просто нет времени. Что пишет? Что-нибудь интересное, новое, необычное - обычное и так все знают, это никому не интересно, за это не заплатят.
А потом на первом канале в утренней передаче диктор на полном серьёзе говорит, что для того чтоб определить яд белой поганки, нужно при варке грибов положить в кастрюлю луковицу и если она посинеет, то есть нельзя. И это с Первого канала на всю страну. Вот так вот.
Зола содержит калий Ее и кладут для подкормки А спитой кофе рыхлит Только это видимо речь о комнатных цветах На грядку нужно ведро спитого кофе И в нем тоже много калия
Рыхлят землю - черви, когда в ней копашаться, разлагая кофе.
В золе - содержится куча минеральных веществ (можно сказать, вся таблица менделеева), так что, это отличная подкормка.
Кроме того, зола стерилизует землю - не дает развиваться многим болезням.
В кофе - так же содержится очень много питательных веществ. Кроме того, кофе имеет свой запах. И этот запах не любят многие вредители, так что кофе - это отличный способ профилактики вредителей на участке.
Да... сейчас ломануться все "фанаты карбофоса" писать, что не помогает кофе от вредителей... вот да, вот вам - когда у вас уже их полно - ничего кроме карбофоса уже не поможет.
Кофе не слипается в ОГ, сыплю под голубику (собираю всю зиму )
очень прекрасно рыхлит и чуть подкисляет, да и органика всё же .
Пепел, что зола под другие растения, не знаю как рыхлит, но удобряет замечательно .
пепел и зола - источник калия, кофе наверно тоже что-нибудь полезное содержит, ведь это бывшие семена
Что значит не проходит? А угольный фильтр для воды? А моя капельная кофеварка?
Alex Axe
Наполните горшок спитым кофе и пролейте. Половина уйдёт через дырку а остальное слипнится и вода перестанет проходить.
Alex Axe
Угольный фильтр там крупные частицы и это не пепел.
Пепел - как подкормка, источник питания.
кусочки зола - для профилактики гнилей.
Кофе - полный бред, из серии на дно горшка голову селедки закопать. Только помойку разводить.
А для разрыхления: песок, сфагнум, перлит, вермикулит, керамзит и т. д. - только не одновременно все сразу.
кусочки зола - для профилактики гнилей.
Общая формула пепла (от разных пород древесины) =соли карбоната кальция, свойство увеличивать движение полезных веществ по клеткам растений, нормализуя течение биохимических процессов в них.
Мария Саруарова
книги читай-вот формула
Мария Саруарова
мвд-круть?
вот прям везде? зашел на авторевю -пишут? на Игромании и Википеддии пишут?
Сам термин "рыхлят" применительно к субстратам звучит очень странно.
Зола - это смесь оксидов и солей. При внесении в почву растворимые растворятся и пойдут в ППК (почвенно-поглотительный комплекс) или мигрируют с водой вниз, нерастворимые осядут, но никакого существенного влияния на почву не окажут.
Кофейная гуща - это хоть дрянная, но органика. При разложении она на определенном этапе образует то, что называется гумус, то есть более-менее устойчивое органическое вещество почвы. Гумусу свойственно улучшать воздушный и водный режим и тяжелых глинистых, и легких песчаных почв. Тяжелые почвы становятся более рыхлыми, лёгкие - более связными. Но чтобы это было ощутимо, надо высыпать буквально килограммы на квадратный метр, а потом ждать год-два-три. В общем, глупость.
Зола - хорошее удобрение, ее можно в почву, только не ради снижения плотности, а ради элементов питания - калий, кальций, немножко фосфор. А кофе/чай/прочие растительные остатки в компост.
Ну для этого используют не только пепел)) У меня родня на даче песок сыпет
Alex Axe
Песок тоже рекомендуется крупный но опять же он пресуется.
вот хороший сайт torbafood.com.ua