Сад и огород

Перечитал много сайтов и везде пишут что кислотность спитого кофе практически нейтральная, если так то почему многие

Считают что оно закисляет грунт если вносить его не компостируя?
То же самое распространённое заблуждение, что и про опилки)))
Кристина Вербова
Кристина Вербова
66 848
Лучший ответ
Можно подумать кофе ведрами пьете
Вы один такой на всю необъятную страну, а так же другие страны мира, который использует свой участок для складирования спитого кофе со всех местных кафе-ресторанов))) У других дачников того спитого кофе на сезон собирается с литр максимум его и не вызывает никаких проблем с его утилизацией. А вы сами себе проблему нашли) Вот оно зачем нужно-то собирать весь хлам у себя на участке??? Это вам должны приплачивать те рестораны за то, что они по 20 кг по сути мусора вывозят ежедневно к вам на участок, а вы с благодарностью его принимаете и задайте нам тут миллион вопросов про то кофе.
Pavel Sargiz
Pavel Sargiz
68 671
Надежда Рязанцева И что? перекопал его и не видно... по ведру на кв м ...и что? у меня тяжелый суглинок ...нада как то востанавливать или нет? в прошлом году навез перегноя и листьев в этом опилок и кофе хочу... что тут такого?!
аналогично опилкам (опилки тоже не кислые), кислота образуется в процессе перепревания. если пустить под перекопку. то перепревание идет при нехватке или отсутствия кислорода и будет образовываться за счет почвенного азота метан, его отвод из почвы затруднен из-за того что почва перекопана и нарушены капиляры, а поливами уплотнен верхний слой почвы, большая часть метана растворяется в почвенной влаге. образуя азотную кислоту--вот и закисление. чем больше внесено спитого кофе (или опилок), тем сильнее и продолжительнее закисление, больше потери азота, пока все не перепреет, к счастью эта кислота не стойка. при подсыхании почвы опять переходит в метан и потихоньку выходит из почвы в воздух, но это может продолжаться долго--выше причины указаны.
Наташа Коношенко Каким образом метан может быть связан с почвенным азотом?
Радимхан Фаргиева Капец, это ТАКАЯ ахинея!!!! При полном незнании химии и непонимании почвенных процессов))))
Закистять грунт - это значит делать его более кислым. А спитый кофе просто киснет, то есть гниет. И куда Вы его собираетесь использовать?
Вы подумайте, 20 кг. кофе каждый день на участке сыпать!!!? Скоро вместо земли у вас будет кофе))
ИМ
Ирка Малыш
21 870
Надежда Рязанцева И что? перекопал его и не видно... по ведру на кв м ...и что? у меня тяжелый суглинок ...нада как то востанавливать или нет? в прошлом году навез перегноя и листьев в этом опилок и кофе хочу... что тут такого?!
бутерброт добавь с колбасой))

Похожие вопросы