Сад и огород

Везде пишут, что форзицию нельзя сажать на ветреное место. Почему? Чем вредит ей ветер?

Денис Денисов
Да, действительно, есть такие рекомендации. Форзиция предпочитает защищенные от ветра места.
Не стоит сажать форзицию в месте, продуваемом всеми ветрами. Во-первых, весной ледяной ветер может "обжигать" цветки, а, во-вторых, у форзиции очень хрупкая древесина с рыхлой сердцевиной, и от сильного ветра возможны неисправимые заломы крупных веток.
http://www.floraprice.ru/articles/sad/forziciya-vesnoj-i-osenyu-raduet-svoim-yarkim-naryadom.html

У меня на участке давно растёт Форзиция яйцевидная (Forsythia ovata).
Точно такой же куст растёт и на соседнем участке, в десяти метрах от моего.
Но там форзиция оказалась на сквозняке, и разница в цветении бывает очень заметна, особенно после морозной зимы с сильными ветрами.

Фото моё.

Tatyana Dopiryak
Лучший ответ
Денис Денисов Живу на юге, в Баку. Климат теплый, редко бывает -2, но и то держится 1-2 дня, не больше. Снега почти не бывает. Ветра у нас бывают сильными, но растет у рабицы, так что могу просто подвязать ее к рабице, чтобы не повредились ветки. Так ей будет хорошо? Форзиция у меня молоденькая, посадила недавно, на ней еще были цветы.
Ну не любит она
Vadim Pupkin
речь не об этом... рекомендуется сажать растение в местах, надежно защищенных в зимний период (в зимний) именно от северных ветров... дело в том, что форзиция-растение довольно теплолюбивое и не слишком морозостойко в условиях северных широт... с севера, северо-запада и северо-востока зимой идут потоки морозного воздуха, в результате чего побеги растения, растущего в местах, продуваемых ветрами, обмерзают до уровня снега, а в бесснежные зимы и до основания, после чего растение не цветет... во избежание этих проблем рекомендуется защита растения на зиму от северных ветров... в другое время обычные ветры и сквозняки растению никакого ущерба не наносят... в целом форзиция растение неприхотливое и вполне жизнестойкое...
Алина Китова
Ерунда какая. У нас не то что ветер, ветрища и прекрасно растёт. Сажайте и никого не слушайте, она совершенно неприхотлива.
Денис Денисов У меня тоже растет на ветреном месте - так уж получилось. Но вот начиталась в инете, что форзицию нельзя сажать на таких участках, а почему - нигде не пишут. Просто нельзя и все.
Главное, чего боится форзиция - близкие ГВ. А еще она кальцефил.
Ravshan Shodiev
Денис Денисов А что такое ГВ? И как давать ей кальций? В каком виде?
Ravshan Shodiev Грунтовые Воды. Кальций лучше в форме щебенки, особенно хороша доломитовая, но можно и просто известняк. Подстелить под корни.
Я такого не замечала, ей важно только солнечное место и в меру плодородная почва .
В регионах с холодными и морозными зимами, ветер может иссушить кустарник, и еще в ветер мороз усиливается, возможно, поэтому в северных регионах ее и не рекомендуют сажать на открытых местах .
Аслан Омаров
Смотря где вы живете. У меня обычная форзиция росла на клумбе в саду, цвела не очень хорошо. ПЕресадили ее к забору из профлиста- растет и цветет замечательно
Растет по городу на клумбах, не боится она ветра
Семён Сидякин
Может, цветы облетят ещё быстрее - они и так недолго цветут?
Рома Поляков