Сад и огород

Почему многие пишут что перец и баклажаны поздно сеять?

Ну почему поздно то, я помидоры только вчера посеяла, а которые сеяла в феврале уже огромные и боюсь к высадке они уже перерастут. Еще не поздно и все вырастит. Я в прошлом году вообще с посадкой запоздала посадила 25 марта и все выросло даже лучше чем у тех кто посадил раньше, потому что световой день в апреле уже будет больше и будет теплее для роста рассады. Только вот семена перед посадкой замочите, они быстрее взойдут. Я всегда помещаю семена в тряпочку намочу потом выжму лишнюю влагу и заверну еще в полиэтиленовый пакетик и ложу в теплое место можно на батарею только чтобы она была не горячая если горячая то заворачиваю еще в рукавицу что бы семяна не сварились и уже на 2 или 3 день перец проклевывается тогда сажаю. Баклажаны правда подольше прорастают. А если сажать сухими семенами то долго всходов ждать.
С*
Сергей *
Лучший ответ
Свекровь перцы сеяла в середине января
Юля Варламова
Потому что они очень медленно растут Их в феврале сажают
Зависит от региона. Здесь много людей из средней полосы и Сибири - для них может-быть и поздно. У нас, на Нижней Волге, из семян посеянных в апреле в грунт собираем урожай.
Сергей Храмов
Чушь пишут. Можешь смело сеять на рассаду, но было бы не плохо использовать лунный календарь. И ещё. .
Золотое правило"в дни новолуния и полнолуния, за 12часов до их наступления и 12ч после не рекомендуется ни сеять, ни сажать" P.S. Даты в посевном лунном календаре носят рекомендательный характер. ВСЕГО ХОРОШЕГО!
Hofiz Kahorov
Потому что у многих, что-нибудь посадить руки чесались уже в начале января. Высаживали, подсвечивали - теперь рассада большая - людям радость. Поэтому то, что посеяно позднее середины февраля, считают опозданием. На самом деле эти сроки относятся к южным регионам. В средней полосе и севернее сеять перец и баклажаны еще можно, во всяком случае ранние сорта точно. Период от всходов до плодоношения 110-120 дней - значит к середине июля вырастут.
У нас на Дальнем Востоке в самый раз!
ранний и среднеспелый вполне можете сейчас сажать. если позже может позже плодоносить и хорошего урожая не получите.
Поробуйте. Только сейте без пикировки, т. к. на пикировку у вас уже времени нет..
Надежда ***
Ранние-можно!
Feruz Raxmonov
может потому что они поздно сеят
Сею баклажаны 24-28 февраля, всходы зависят от количества солнечных дней. Если Вы посадите на пару недель позже, ничего страшного не случится. А к семенам перца .вообще раньше 20 марта не подхожу. Без урожая никогда не оставалась. Единственное что делаю - замачиваю семена в "эпине", всхожесть лучше и быстрей в 2 раза. Это в Башкирии, относимся к зоне рискованного земледелия.
Мы из года в год -15 февраля сеем на рассаду. Но и сейчас не очень поздно, ведь весна что-то запаздывает!
Не слушайте никого, сейте, если хочется! Ничего страшного, если урожай созреет на 2 недели позже, зато свой.
Н.
Назёка ...
Сеять никогда не поздно.. . Тем более дома. И тем более, что есть биостимуляторы роста. Скоро сами их пить будем.
Oleg Xuxrowsk
Сейте! Сейчас самое время, пока прорастут, пока подрастут, там и лето.
Так надо, наверное)
S*
Svetlana *