А что значит плохо? Может быть мало времени еще прошло? Перцы могут до 2 недель всходить. А если хорошо замочены были да еще в стимуляторе роста полежали бы типа Эпина хоть несколько минут - взошли бы на 3 день.
А у меня на удивление баклажаны Черный красавец все взошли в конце февраля прямо дней за 5. И вот теперь пикировать надо - выкинуть жалко половину, а места уже не хватает на все. Перцев стоят штук 50 уже и помидоры посеяны примерно также - ждут пикировки. А за окном прямо опять зима (в Москве) - на лоджию не вынесешь. А планировала в это время уже их там держать :-( Что поделаешь - природа нас не спрашивает, когда что дает.. .
Может быть попробовать еще подсеять новые сорта семена? Вдруг быстрее будут?
Еще надо немного опрыскивать грунт сверху - могут пересохнуть семена и не проклюнуться.
Сад и огород
почему плохо всходит рассада перцев и баклажан?
Уважаемая красавица Барди!
Причин может быть много:
1) некачественные, старые, слабые семена... .
Купите свежие
2) Возможно прохладно в комнате... .
Поставьте ящичек поближе к батарее и накройте его полиэтиленом (плотно).... как начнут всходить потихоньку открывайте.... с каждым днем все больше и больше... .
3) Недостаточно влаги в грунте при посадке семян
4) Наоборот сильно много влаги в грунте
5) Глубоко зарыли в землицу семена
6) И такая немного мистическая штоли.... при посадке семян у Вас было очень плохое настроение (злость, зависть и т. д.).... и плохая обстановка уже после посадки ...ругань.... скандалы... .
Говорят даже когда у девушки месячные то же влияет на всхожесть.... заставьте мужика посадить.... должно хорошо получится.. .
УДАЧНЫХ ВАМ ВСХОДОВ И БОЛЬШОГО УРОЖАЯ!!! !

Причин может быть много:
Купите свежие
2) Возможно прохладно в комнате... .
4) Наоборот сильно много влаги в грунте
5) Глубоко зарыли в землицу семена

Сергей Санфиров
Андрей! да ты просто поэт в садоводстве!
Смотря сколько дней прошло. Не торопитесь.
надо кипятком полить
Вы вероятно семена глубоко засыпали. У меня дня 4-5 и всходы готовы. Я прикрываю полиэтиленом и ставлю под батарею.
скорее всего семена плохие. я посеяла семена из великобритании (у нас продают в ОБИ) и всхожесть просто великолепная. также с цветами. в одном горшке наши и импортные. импортные взошли а наши нет.
Причен может быть очень много, начиная от некачественных семян, заканчивая вашими ошибками
А ваапще не зря же перцы тугодумами называют, могут и через 3 недели взойти
Я сама лук сажала в середине февраля, до сих пор (!) всходы появляются!!!!
Сергей Санфиров
Оля, в этом году я впервые принялась за рассаду в феврале, всегда в марте-апреле. вся рассада мучается (спит) и я переживаю. ВЫВОД: больше не буду так рано начинать.
ждите! должны взойти !!!