Сад и огород
Посеяла рожь для оздоровления почвы. В чем ошибка?
Часто читала, что для оздоровления почвы после картошки хорошо посеять рожь.В прошлом году собралась, но хорошо, что посеяла мало. Как и написано в литературе посеяла в августе. Она хорошо взошла. Этой весной покров был почище пырея. Еле прокопала лопатой. У нее оказалось не хилое корневище. Но решила не вытаскивать, а закопала в землю. Типа сидерата. Посадила картошку. Картошка взошла. Хотела ее окучить, но не тут то было. Из-за ржи окучить картошку совсем невозможно. Все так и должно быть? Или я делаю что-то не так? Кто знает?
не давайте ей сильно вырастать... то бишь сейте позже, а по весне копайте раньше)
Улан Алдеев
Спасибо. Та, что посадила через 3 недели совсем не взошла, чему я была очень рада.
Рожь весной надо или перекапывать почву или разбивать ее тяпкой, иначе замучишься. Я обычно ее просто выдергиваю и потом перекапываю, но если дожди она может и прорасти. Сажать овес мне нравится лучше, осенью грядки освобождаются, когда он подрастет см. 10 просто перекапыть или заделать плоскорезом и нет такой проблемы как с рожью.
Улан Алдеев
Спасибо. Мне очень нравится горчица. А вот с рожью осечка вышла.
Всегда так делаю. . в сентябре сею, а рано ( когда маленькое еще растение) перекапываю.
В земле остается корень, ну и что!! ! Конечно, если растение уже сильно выросло, то и корень будет больше.
Окучивайте, корни повылазят лишние на поверхность.
Правда у меня площаь земли маленькая. .
Обычно при хорошей погоде рожь дает отличные всходы осенью.
Осенью лучше и перекапывать. К весне структура почвы явно улучшится.
Рожь дело хорошее и сорняка меньше и почва от нематод очищается.
Если перекапывать весной, то корни растений нужно подрезать плоскорезом, копать будет легче.
И окучивать тоже легче, почва будет расспыться.
Elena Savidu
Прочитала некоторые ответы и хочу добавить:после ржи у картофеля пропала сухая гниль,урожай помидор увеличился(уменьшились проблемы с фитофторой,)исчезли муравьи и стало меньше медведки(видно по урожаю).После горчицы таких результатов не было.
На этом месте не надо было сажать картошку в этом году. Пусть бы рожь росла, но не колосилась. Потом зелень скосить. Участок по осени надо перепахать, чтобы корни ржи перегнили. Тогда земля станет более рыхлой и питательной для картошки.
Все сделано правильно. можно было упростить себе работу. В газоне из ржи вырезать лунки и посадить картофель. Окучивать ничего не надо. Время от времени срезать траву ржи и оставлять её тут же, как окучку.
Думаю, что перекопать ее надо было тоже осенью. Неплохо еще сеять фацелию.
вообще надо было срезать осенью и землю перевернуть, весной было бы легче
Может, сеять нужно было в сентябре, а перекопать в октябре, т. е. , когда еще рожь маленькая
Улан Алдеев
Я часть посеяла в сентябре Она взошла сантиметров на 10 и зимой вся вымерзла. Мне показалось что на этом участке эффекта совсем не было.
у меня сосед тоже косит и перепахивает мотоблоком, а копать конечно тяжело!
Перекапывать надо было осенью, пока растения высотой 15-20см. До морозов все перегнивает и весной можно все садить.
Сочувствую Вам. Если нет мотоблока, то производить перекопку почвы лопатой-
да по ржи - трудно ещё как. Лучшее оздоровление почвы после картофеля -
дать почве отдых на 1-2 года. А так как сделали Вы, хоть и по литературе-нулевой
эффект и затраты сил и времени, да плюс от всего этого лишняя головная боль.
А у меня наоборот после ржи, хороший урожай картошки Правда я трактором перекапываю
Сейте другие сидераты: горчица, вика, люцерна. У них биомаса больше и обогошают землю азотом. Ну и борьба с нематодой в придачу. А рожь надо было вам мотоблоком.