Сад и огород
Если посеять рожь после уборки картофеля на следующей неделе она успеет вырасти до зимы? Рязан. обл.
Светик лучше посеять горчицу А овес потом трудно будет перепахиватьили копать он жесткий
Ramin Samedov
Олечка, пахать будет трактор. Ему не тяжело, надеюсь. Горчицу надо в этот же год как я теперь узнала. Она не успеет уже зацвести даже. А рожь в зиму можно оставить. Она то хоть до конца октября вырастет? Да о чем я ? ЕЕ еще посеять как то надо. Чую, не будет у меня ничего на моем поле. Картошку бы выкопать. Все дожди, да дожди.
успеет, см до 15....вот на счёт толка вопрос. . я в прошлом году сеяла рожь в это время, весной её перекопали, земля была пышная и сорняков мало ...в этом году снова посеяла ..
Сейте рожь, до заморозков взойдет и успеет раскуститься. А весной зеленку запашете как сидерат. Вообще рожь всходит через 4-5 дней.
нет, сеять надо как озимую уже теперь и на следующий год она будет расти и эта земя будет отдыхать, весной уже ничего не посадите туда
Ramin Samedov
Даааа? То есть толку от весенней перепашки не будет? А я хотела посеять именно чтобы весной перепахать и посадить картошку. Землю жалко под нее отдавать. Подумаю. Спасибки.
Николай Демин
Ну,Лена,не знаю,каждый год на освободившихся грядках разбрасываю семена(рожь,овес,пшеница,горчица),последние как раз сейчас в сентябре,после моркови,тыквы и проч.До морозов вполне успевает отрасти до 10 см.,конечно кое где всходит и весной,многое зависит от погоды.Не пашем
Если посадка во влажную землю, всходы появятся через несколько дней. Через 3 недели можно заделывать в почву.
успеет, 10-15 см. ботвы вполне хватит в качестве сидерата
можно так же овес, горчицу
Ramin Samedov
Горчицу обязательно в этом же году запахивать как сидерат, а рожь в зиму оставлять, я так слышала. Пробовала горчицу - не впечатлил результат.
Сеять рожь как сидерат можно весь сентябрь по мере освобождения участков огорода от овощей. Перекопать уже в следующем сезоне за две недели до посадки основной культуры.
Успеет вырасти. Или весной можете перепахать зеленку, или дать созреть и сжать летом. Тогда в июне можно что-нибудь сажать.
Ничего не понимаю.. . рожь ведь озимая ..зачем же ее осенью в почвы заделывать. Сейте. Перекапаете весной.. . Она ведь весной свою основную массу наберет. Если хотите заделатьв позву осенью то сейте овес, горчицу...
Ramin Samedov
Нет, хочу именно оставить в зиму. Горчицу по незнанию тоже оставляла до весны. Теперь узнала - надо было перепахивать осенью. А у меня уже времени не было и погода как всегда подвела, тракторист отказался. В этом году еще картошка не выкопана. Так что не знаю, успею ли посеять то? Но мечтаю. Земля на том поле плохая. Картошка вся в парше. хочется как то оздоровить.
Важно, чтобы рожь дала в осенний период хороший прирост, но и не переросла, иначе хуже перезимует. Но если Вы планируете рожь использовать как сидерат для картофеля- категорически не советую, для капусты (всех видов) великолепно, не плохо для помидор и баклажан. Для картофеля посейте горчицу или масличную редьку.