Сад и огород
Чем бы подобным заплести дом, чтобы за лето успело вырасти (Сибирь)?

А у меня лимонник. Получается зеленая стена, а осенью еще и ягоды. Правда, разросся не сразу, все-таки многолетник (Подмосковье).
Из однолетников---ипомея, есть сорта с различным окрасом цветков. Из многолетних---девичий виноград.
можно еще переступень попробывать
хмель. дикий виноград.
У меня так хмель растет (Сибирь).
Плющ, хмель, бешеный огурец заплетут дом уже в июне, поскольку очень быстрорастущие.
Хмель, девичий виноград. Девичий виноград под осень краснеет. Очень красиво. Неприхотливые растения.
эхиноцистисом или колючеплодник по-другому--запах от него классный--был у родственников не по дому-а по шпалере на расстоянии отмостки и в наклон к стене--получался шатер вокруг всего дома
Посади бешеный огурец.
посадите виноград девичий, неприхотлив, очень быстро разрастается
Девичий виноград, хмель, клематисы - очень просты в уходе.
Девичий виноград, клематис 3 гр. обрезки (Жакмани)
Почему не могу добавить ссылку? Не допускаются символы английской раскладки. Жаль!
Если интересно, то на моей странице в альбоме "дачные моменты" есть фото горца больджуанского. Посмотрите на эту красоту - за два года вымахал из 60 см -го малыша в цветущее гигантское облако.
Заплести-то можно, но нужна ли вам дополнительная сырость.... Если только на некотором расстоянии, как беседку, тогда чем угодно....
виноград, хмель, вьюны.
Прочитала рекомендации. А вопрос стоит: В СИБИРИ - это не юг и не средняя полоса. Сибирь она и есть Сибирь. Хмель может быть и хорошо, но во-первых уж очень любит его тля. А главное, что ветки Хмеля весной приходится убирать- это не всегда удобно, разрастаются они не плохо.
Самый наилучший вариант Девичий виноград. Разрастается быстро. Красив и летом и осенью. Не боится морозов. Болезней пока не замечала.