Сад и огород

Дачники, сеющие рожь и овёс как сидерат -как потом перекапывется почва? слышала что корни такие,что лопвту не воткнёшь.

Мотоблок тоже есть, интересует - справлюсь ли женскими силами
Овес сеяла весной под помидору. Потом не перекапывала, сажала прямо в овес. Писали что подросший злак может защитить рассаду помидоры от заморозков. При окучивании просто срубила эту зелень и замульчировала рассаду. Понравилось, уже приобрела овса для следующего года.
Dinar Zharylgapova
Лучший ответ
Dinar Zharylgapova А горчицу сеяла осенью, блошек уже нет. Не перекапывала до весны.
мотоблоком. у ржи корни глубиной 1 м
Поэтому сеем горчицу Она за зиму сама перегнивает
Один раз посеяла, получилось как у Эры. Потом этот дерн просто пришлось убирать с грядки. Больше не сеяла.
Настя Пауль
Рапс получше будет. Мотоблоком справитесь, и с тем, и с другим.
Katya Kruleva
Настюшка Солнышко лопата + женщина интересует.
Вообще ничего не перекапываю. Подросшую зелень ржи и овса срубаю тяпкой. Корешки не трогаю, они отлично разрыхляют землю.
Мотоблок рыхлит даже целину)
как пух
Ирина Голыш
посеяла рожь на двух грядках, земля очень плохая- первый год как осваиваем этот участок, посеяла после лука и моркови. Зелень выросла см 15, густая и кустистая. Думаю, весной её не возьмешь лопатой, перекопала сейчас с оборотом корнями вверх. Посеяла после раскорчевки участка малины, немного поздно, но она мороза не боится, там пусть и зимует. Весной перекопаем. Земля будет как пух- корни мощные, зелени много.
Овёс за зиму вымерзнет, его даже не перекапывала, сажала прямо по нему чеснок и малину.
Рожь все же лучше овса!
Горчицу сей, все норм будет
Ильхом Усмонов
Настюшка Солнышко досеялись, крестоцветные блохи теперь капусту жрут
накройте грядки чем то (соломой, травой, картоном, старым баннером и т. д.) и земля станет пушистая. Я вообще не копаю, только накрываю.
Денис Den