Сад и огород
Рожь, овес, фацелия. Какой из этих сидератов предпочтительнее?
Рожь землю лечит, так же как и горчица. Мы сажаем смесь - ряд ржи, Овёса, горчицы. Всё всходит хорошо и под зиму, когда зерновые достигнут 15-20 см перекапываем, не разбивая комья земли. Корни сидератов на улице, а трава- внутри. за несколько лет почва стала заметно лучше. Так что- что есть, то и сажайте, но уже в след. году.
Если нужно улучшить структуру почвы, то лучше рожь. У неё очень густая корневая система и грубые почвы она хорошо разрыхляет.
Я на огороде чередую ежегодно каждый из трех
Мне овес нравится- всходит быстро.
я у себя сажал овёс и горчицу
все зависит от того чего ожидаем и какая почва.
я этой весной сеяла горчицу, фацелию, рапс. Убирала их поздно со стрючками, когда перекапывала землю. фацелия летом хорошо цвела и пахла, много было шмелей. , но зел. массы от нее было мало. Мне больше понравился рапс и овес.
фацелия -отличный медонос.... поставьте пару ульев- и вопрос относительно что выбрать решен. при прочих растениях не получите такой упущенной выгоды.
все годится, в зависимости от того что Вы хотите получить
Все хороши. После картофеля лучше сеять рожь.
Я посеяла рожь, когда убрала помидоры, т к в следующем году там же буду сажать помидоры - другого места нет. Рожь обезаражит почву после помидор
Наиболее универсальная из названных фацелия. и в плане оздоровления, и в плане обогащения почвы. Да и в плане универсальности (по времени посева) Ну и может еще и пчел покормить.
я предпочитаю фацелию, горчицу
рожь конечно если вам есть чем ее скосить весной