Сад и огород
Купил семена Рожь озимая хочу посадить ее как сидераты. Когда ее лучше посадить . Раньше сажал горчицу.
ГОрчица лучше ОНа зимой перегниет а от ржи очень жесткие стебли и корни Перекапывать замучаетесь Я то не копаю а ч пленкой ве на зиму закрываю и весной чистая земля

сейчас посеять и оставить до весны, а ещё лучше вообще на год
Так же как горчицу. Проборонить, сделать бороздки, посеять, засыпать. Без бороздок и засыпания зерно поедают птицы. Можно полить. если нет дождей
.
А мы наоборот со ржи перешли на горчицу
.
А мы наоборот со ржи перешли на горчицу
Олег Зарубин
Я просто под зиму хочу а по весне перекопать
Я сеяла в сентябре (фото прошлого года) . До весны не оставляла. В октябре прошлась плоскорезом и заделала зелёную массу в почву. Может я сделала и не правильно, но урожай этого года (на месте посадки ржи) меня порадовал. Проплешины - это семена после посадки склевали вороны, они даже клюют зелёную массу ржи.

Вот буквально пару часов назад у парня комбайнера спрашивала. Сказал сеять в сентябре, обязательно полить, чтобы вся взошла и чтобы зеленую щетину снег накрыл. А то я весной посеяла, она местами только кое где вылезла, да и засуха в мае началась, придется повторить попытку.
смотря где живете. на севере, уже поздно.
Ребята Вы о чем !!!кроме ржи еще надо культуры "промежуточные", рож и все злаковые хороши тем что у них корневая длинная и они с глубины поднимают питательные вещества которые ушли туда за время. Вам надо целый комплекс работ провести - вы еще успеете поверхностные сидераты вырастить (клевер) на зиму а уже в него рож. Так рож весной дружнее и раньше в зайдет. Про овес не забываем !!!потом люпин с подсолнухом ...Короче поищите в инете статейки про сидераты ( только более серьезные, в которых про периоды рассказывают и за какой из элементов каждая культура отвечает ) а то может получится что АЗОТ нормально а ФОСФОР нехватка ((( я думаю в лабораторию с пробами грунта за расширенным анализом 40-60уе Вы не ходите каждый год ...а все по таблицам пытаетесь исправить )))