Сад и огород
Нужен совет. На грядках растут сидераты (горчица, фацелия, овес+вика) высотой см 30-40. Купили машину свежего навоза. +
Я бы сейчас раскидала по сидератам. Весной перекопала. Навоз зиму пролежит там, где надо. Все полезные вещества перейдут в почву естественным путем. Урожай будет отменный!
Елена Неволина
Склоняюсь к вашему варианту. Участок лет 5 не удобрялся полноценно, а навозная куча просто огромных размеров, даже укрыть толком не получилось. Разбросать хотя бы часть и пусть перепревает. Участки без сидератов мы удобрили и перекопали, а здесь с сидератами непонятки.
Свежий навоз должен стать перепревшим тогда (следующей осенью) и рассыпете А сидераты за зиму перегниют и будет удобрение на следующий сезон
Рассыпай навоз под зиму. Я каждый день убираю у курочек и куриный помет на грядки таскаю с августа, как только начали освобождаться грядки. Так и буду таскать до сугробов. Зато все растет удивительно
Навоз надо разложить по грядкам прямо поверх сидератов и оставить до весны. А весной прорыхлить плоскорезом, не перекапывая, и сразу сажать. Если есть мульча, например опилки, стружка или солома, то накрыть ими навоз - вообще было бы шикарно.
Елена Неволина
Мульчи никакой нету, наверное, в нашем случае лучше перекопать осенью. Т.к. почва - суглинок, весной тоже копаем. Без воды превращается в камень.
Навоз оставить на подкормку, сидератов достаточно. Не забудьте посмотреть на совместимость применяемых сидератов и высаживаемых культур.
разбросать и оставить до весны
Навоз в кучку сложить, пусть перепревает. Меньше сорняков будет. А сидераты уже хорошо. Навоз на не удобренные места внести можно.
Можно конечно и раскидать но при этом обезательно перекопать. Сидерит тоже даёт пользу когда го перекапывают зелёным. При этом все питательные вещества усваиваются почвенным поглотительным комплексом (ППК) . В противном случае такие вещества как азот - улитучится в воздух. Соли фосфора и калия вымоются дождевой водой .
я бы не стал сейчас бросать, т. к. зеленое удобрение само очень мощное. поэтому навоз надо вносить весной, но аккуратно.
навоз надо закапывать а не поверх почвы, лучше укрыть пленкой а потом рубероидом
Ни в коем случае! Навоз должен полежать годик, иначе он все потом пожжет. Сделайте яму неглубокую, застелите пленкой, ссыпьте на нее навоз, укройте пленкой и пусть стоит.
Елена Неволина
Пожжет, если весной разбросать свежий навоз, а за зиму-то он же должен перегнить в земле?
После покупки навоза варащенные растения будут ЗОЛОТЫМИ не выгодно!
Елена Неволина
О выгоде-то и речи нету. Тем более деньги уже потрачены (ЗИЛ навоза - 750 грн.- это 90 у.е.). Хочется теперь наиболее рационально использовать приобретённое "добро".
если кафна много можно сделать теплую грядку