Сад и огород

Нужен совет по обрезке старой яблони, обломило основную ветвь на высоте 2х метров

Всё что сломано спиливать не жалея. Крупные ветки подпилите немного снизу, и только потом пилите сверху, чтобы не повредить камбий. Все мешающие ветви внизу спилить. Все ветки торчащие вниз спилить. У Вас очень много веток вертикально растущих, подрезайте их с переводом почки на внешнюю сторону ( от кроны), иначе будет лес густой .Яблоня имеет свойство питать верхние ветки, она гонит сок сначала вверх, а нижним веткам достаются только остатки. Но на вертикальных ветках не закладываются плоды, а значит Ваша яблоня будет кормить непродуктивных иждивенцев, теряя силы и питательные вещества. Лучше поправить всё сейчас, чем ждать урожай и расстраиваться потом почему же нет яблок. Срезы можно замазать краской на водной основе. Я бы Вашу яблоньку всю густым раствором побелки с максимом прокрасила. От лишайников освободила чуточку. Удачи Вам.
Амангельды Отегенов
Лучший ответ
Садовый вар и пила вам в помощь!
Виктор Рылов
Вам надо основательно учиться обрезке деревьев.
Umidjon Masharipov
Интересно, а как определили, что яблоня заражена грибками? Просвятите если можно. Извиняюсь, что не ответила на вопрос. Теперь ответ. Как я понимаю, то вертикальные ветки"волчки" удаляются полностью, а плодоносит яблоня на отклонённых ветках. А ствол естественно аккуратно спилить.
Елена Елена
А я бы отпилила весь ствол со старой морозобоиной (чуть выше третьего яруса ветвей). И укоротила волчки, оставив от них 1/3. Совсем их не надо вырезать, они не молодые и вполне скоро начнут плодовые веточки выпускать. А внизу ничего не надо трогать. Будет красивая омоложенная и не вытянутая яблоня. И урожай будет удобнее собирать.
Елена Савина
срезать ветвь пилой и замазать садовым варом...
Forever With You
обрезать чуть ниже места облома, так чтобы срез был чистый и без заломов от обрыва. Срез можете обработать садовым варом, а лучше масляной краской.
Хочется сделать добавки, после выставления Вами фото. Яблоня У Вас больная, заражена грибками. Если не примите мер она погибнет. Срочно обработать фунгицидами!