Смотря где живете, если холодно -фацелия может не вырасти, она сначала медленно растет. Я против ржи, весной придется ее по новой перепахивать, зимой на не замерзает и растет снова.
осенью сеять овес- зимой замерзнет и перегниет, и не обязательно в почву заделывать, хватит того, что он взрыхлит почву своими корнями.
Белая горчица дает много зеленой массы, но если еще тепло, то на ней разведется масса крестоцветной блошки, которая весной будет жрать не только крестоцветные... Выбирайте сами.
Сад и огород
В огороде можно теперь пшеницу посеять? Или горчицу только и рожь? Как мне разрыхлить почву с помощью сидератов? Научите.
Светлана Захария
А блошка разведётся, даже если не давать зацвести? Если верхушки скосить ?
пшеницу в качестве сидерата не сеют... сеют рожь, фацелию, вику, горох, горчицу, редьку масличную, гречиху, люпин... до цветения скосить, порубить, оставить на грядке, накрыть чёрной плёнкой до весны.. весной перед посадкой плёнку снимите, земля будет пушистой.. копать не надо, сразу сейте
а мне больше всего нравится фацелия...
уж как цветёт.
самая дорогая из сидератов.
выросла и осталась под снег.
уж как цветёт.
самая дорогая из сидератов.
выросла и осталась под снег.
Светлана Захария
А завтра не поздно посеять фацелию?
Коноплю посей, больше пользы будет. И для тебя, и для общества.
Пшеницу не используют как сидерат - не принято. А вот рожь, овес - да. Прошлой осенью посеяла местами рожь. На упаковке написано "агрессивна для сорняков" - не поверила. Но весной убедилась, что это правда, кроме того, у меня суглинок, а это достаточно плотная почва, а там где была рожь, почва была пушистая и без сорняков.
Конечно я тоже предпочитаю белую горчицу из сидератов, но после капусты ее не посадишь, она тоже из крестоцветных. Поэтому недели 1,5 назад посеяла овес, он только начал всходить. После картофеля буду садить только белую горчицу.
Светлана Захария
Прошлой осенью посеяли... А дальше, что вы делали с ней до весны и весной?
рожь как и все злаковые привлекает проволочник. надо сеять крестоцветные. их он боится, да и масса у них поболее вырастает
Желательно горчицу она и землю раскислит и весной земля рыхлая будет.