Сад и огород
Как разрыхлить почву в саду.
Живём на Юго востоке Татарстана. Почва у нас была всегда черная, тяжёлая. Живём близкому речке, вода весной уходит поздно. А прошлым летом вообще после обильных дождей нас затопило. Вода стояла 2 недели. Земля после этого превратилась в черную глину. Что можно сделать и что можно добавить, чтобы она стала более рыхлой. В паре километров есть лес. Может оттуда листового или хвойного опада привести? (только я не знаю сколько и откуда, какой именно добавлять). А так хотим плюнуть и засадить все садовой земляникой. Помогите кто сталкивался с такой проблемой, пожалуйста.
Без дождевых червей не обойтись, только они формируют оптимальную структуру. А для них, ясен пень, нужны питательные условия
Песок и перекопать
Вносите песок, торф, перегной. Опилки только хорошо перепревшие. И ещё сейте сидераты.
Для улучшения структуры почвы необходимо внести песок по 4 ведра на 1кв. м. Осенью под перекопку или вспашку можно внести по два ведра опила на кв. м. Внесение навоза тоже очень хорошо улучшает структуру почвы, если он вносится не реже один раз в три года из расчета 4 ведра на кв. м.
Песок, опилки, торф - основные разрыхлители.
Торф нужно предварительно раскислить и добавить чуток свежего навоза для микробной закваски.
Опил нужно предварительно промачивать аммиачной селитрой 20г/10 кг сухих опилок и отсеять крупные щепки и стружки. Тогда не важно свежие это будут опилки или чуть перепревшие. Неважно и хвойными они будут или лиственными. Хвойные лучше - они ещё и почву в какой-то мере обеззараживают. Слухи про то, что хвойные опилки закисляют - это огородная мифология, не соответствующая реальности.
Песок имеет то преимущество, что облегчает почву навсегда. Органика в конце концов перегнивает, песок никуда не денется. Но при этом только органика добавляет структурную зернистость почве, выступая в качестве клея для склеивания комочков-зёрен.
Но вообще, любая другая органика вам тоже поможет, хоть и не так эффективно - компост, сидераты вам в помощь.
Если речка разливается, то и песок с собой при отливе унесёт.