Сад и огород

Почему в Сочи нету виноградников, как в Ялте и плодовых садов? Климат там прекрасен для них и почва не плохая.

Почему в Ялте есть виноградники, а в Сочи нету. В Сочи и теплее, и почва лучше. Про влажность сказки мне рассказывать не надо. В повышенной влажности очень хорошо растут плодовые. Если жарко и влажно это шикарно для них.

Туристов в Сочи много, хорошие бы были продажи вина, фруктов. В соседней Абхазии все сажают, а в Сочи нет. Почему так?
Юнус Tураев
Жилье сдают и нафиг это земледелие
Гауhар Боранбаева
Лучший ответ
А Адлерский винзавад по вашему где находится ???
https://adlervinzavod.ru
Винно-гастрономический маршрут по «Абрау-Дюрсо», 1 час 30 мин. Цена: 1 200 ₽.
VIP-экскурсия по «Абрау-Дюрсо» с дегустацией премиальных вин, до 4-х человек. Цена: 13 000 ₽. За группу.
Индивидуальная поездка на виноградники, расширенная дегустация с видом на озеро Абрау и Черное море. 2 человека. Цена: 5 000 ₽/чел.
http://barsezon.ru/blog/vinnyj-turizm-v-krasnodarskom-krae/
Рафаил Шагеев Где Сочи и где Абрау-Дюрсо? Как минимум, семь часов езды. Там уже климат несколько иной.
Там плохой климат для виноградарства. Для винограда влажность губительна, куча болезней и ягоды с малым содержанием сахаров.
Я тебе больше скажу, например в Италии на острове Искья, рядом с Неаполем, виноград растёт, но из-за того что это остров, там тоже сахара в нем недостаточно для виноделия и для производства местного вина туда завозят виноград из континентальной части и смешивают 1:1.
Ещё секрет тебе открою, в Сочи не растут абрикосы, там сложно вырастить нормальные арбузы и дыни и даже с выращиванием граната там всё очень не просто.
Так что не идеализируй климат Сочи, там влажные субтропики это хорошо для хурмы, фейхоа и цитрусовых, остальное там растить сложнее чем в сухих субтропиках того же Крыма например. Даже оливы на ЮБК вырастить проще чем в Сочи.
Очень не удачный климат для винограда. И (молчу молчу) высокая, и отсутствие дожедей во второй половине лета, и зимние заморозки. Выращивать можно, но требует много труда=дорого.
Ulbolsin Nugmanova
Юнус Tураев В Ялте морозов больше. Климат противнее. Может быть, я подумал в Сочи и без винограда денег хватает. Или наоборот очень дорогая земля.