Сад и огород

Какие плодовые деревья хорошо будут расти в моём климате?

У меня Кыргызская Республика, долина Иссык куль - 2000 метров над уровнем моря.

А если про климат, то снег у нас редкость, осадки где то 150 мм в год, температура воздуха поднимается выше 0 уже с половины апреля. Летом температура воздуха 16° С - 35° С. А зимой - 15° С - 15 ° С. -15° С это большая редкость и обычно у нас зимой -5° до +10°. А летом так же +35° большая редкость и обычно +25° и около того.

По своему саду могу судить что абрикосы, яблони отлично растут и переживают зиму а вот вишня, черешня иногда не просыпается после зимы.
черешня должна хорошо расти у нее условия аналогичны абрикосам, да и созревает урожай на ранних сортах на 1 месяц раньше чем на абрикосах. значит времени для подготовки к зиме и будущему урожаю предостаточно, вы не указали когда у вас последние весенние заморозки и первые осенние, это тоже важно и ничего не сказано о почве, может у вас там камни и никакое уважающее себя дерево в такой почве расти не хочет, 2000м выше чем у нас так сколько там ультрафиолета,и другой "солнечной радиации" который отрицательно может сказываться на фотосинтезе. я бы попробовал айву, виноград,персик, сливу но сливе нужно много влаги, более засухоустойчивая алыча, теперь о черешне главное на что привита если на антипку (магалебскую вишню) подвой в природе растет в поймах рек и любит воду. и у вас с малым количеством воды им плохо будет, вырастить самому из косточки черешню сложно длительная стратификация 150 суток и дерево потом не меньше абрикос.
[.
[...айгерим ...]
52 727
Лучший ответ
Груши попробуй
Алена Иванова
Алена Иванова
73 632
У вас должен быть питомник, где занимаются районированием плодовых деревьев.
А спросить у своих соседей, земляков, что именно растёт там, совсем никак?
Киргизия - практически (не точно доказано) родина грецкого ореха
Дмитрий Ткачёв киргизы привезли орех в грецию, а если быть точным персы привезли этиорехи в грецию когда пришли войной. орех входил в рацион персидских воинов.
Ты лучше у соседей по даче спроси.
Саша Трифонова У нас все выращивают яблони, абрикосы и всё
Яблоня
Орехи кедровые и клюква с брусникой
Елена Дроздова
Елена Дроздова
14 869
Дамские пальчики
Илья Федоров
Илья Федоров
8 179
Ананасы и финики..
**лига **
**лига **
3 925
у меня на урале, отец посадил сливу.
она давала раз в 3 года маленькие плоды, росла на улице.

так что у тебя тоже слива будет расти.