Сад и огород
Вопрос про садовые плодовые деревья.
слышал что плодовые деревья выращенные из косточки, вырастают уже дикими так ли это и как их трансформировать из дикого в нормальное дерево.
Они вырастают не дикими (это в обиходе называют дички), а просто не сохраняют материнских качеств, т. к. при опылении не соблюдается стерильность. В принципе из семян может вырасти, хоть и не похожее на материнское, но приличное растение. Ведь Мичурин так и выводил свои сорта, но для этого нужно сажать много семян и затем методом селекции выбраковывать наихудшие, оставляя хорошие.
Витяня Перунов
самый лучший ответ без заблуждения. я так считаю
Витяня Перунов
у нас 2 кг семян разных видов плодовых деревьев.
Из семян плодовых деревьев, конечно вырастут уже не дички. Просто обязательно будет расщепление признаков материнского растения. При этом, у разных плодовых будут разные результаты от посева семенами. Например у яблок "приличных" деревьев (иногда и лучше материнских) может оказаться что-то около 1-7%. Остальные сеянцы будут демонстрировать резкое ухудшение сортовых качеств как по вкусу так и по размеру плодов. А например у вишни у сеянцев сохраняется до 90% сортовых качеств материнского сорта, а потому, посев иногда используют при закладке крупных плодоносящих вишнёвых садов, где важно количество вполне приличной ягоды, а не сортовая чистота (в отличие от питомников, чья продукция не ягода, а именно чистосортные растения).
Из "дикого" в "нормальное" трансформировать невозможно. Просто при отборе выбираете лучшие растения (по сумме признаков), не трансформируя их.
По сути, само обращение к семенному размножению, что подразумевает половой процесс (опыление) и перекомбинацию генов - это само по себе и есть попытка трансформации.
Витяня Перунов
значит в нашем случае важно цветение деревьев и еще что бы были труженики сада пчелы и удобрение деревьев.
в результате семенного размножения есть ряд недостатков - 1. расщепление признаков и получение разнородных по качеству и свойствам саженцев и 2. позднее вступление в плодоношение и одно преимущество, что саженцы корнесобственные. Поэтому лучшая трансформация - это прививка сеянца нравящимся сортом, привой лучше брать с плодоносящего дерева.
Витяня Перунов
главное что бы корни не сожрала соль. а там уже и прививку без проблем можно будет сделать. а то рядом стоящие соланчаки задолбали. а соланчаки как всем известно очень влажные.
окулировку делать
Витяня Перунов
это что еще за дело?
Вырастет ,,дичок,, через год необходима прививка.
Прививать надо
Витяня Перунов
а без прививки что? оно бесполезное. и что будет с привитым деревом если за ним не ухаживать?